Крепкий алкоголь. Сигарный университет Вилли Альверо

События

    С каким крепким алкоголем лучше всего сочетается сигара? – на этот вопрос вместе со слушателями университета Вилли Альверо искал ответ Иван Шушканов, один из лучших барменов России.

 

    С каким крепким алкоголем лучше всего сочетается сигара? – на этот вопрос вместе со слушателями университета Вилли Альверо искал ответ Иван Шушканов, один из лучших барменов России.
    «Для сигары очень хорошо, когда есть алкоголь, потому что он разгоняет ароматы, а также сахар, который помогает нам курить, так как он убирает гарность, делая курение более мягким. Поэтому, если хотите, чтобы алкоголь доминировал, выбирайте что-нибудь покрепче или послаще. Порто очень хороший вариант — особенно, когда вы не знаете сигару. Он бывает достаточно крепким и в тоже время сладким. Когда я курил во время своей работы в Никарагуа, а это я делал там практически каждый день, можно сказать, Черчилля из себя строил – постоянно был с сигарой, я заметил, что когда сигара дома, в своей комфортной атмосфере, ее ничем не надо запивать, она там как-то иначе воспринимается. Но мы с вами живем в России, покупаем сигары, содержим их в хьюмидоре, иногда происходит так, что сигара начинает горчить, поэтому нам необходимо ее сопровождать», — рассказал Иван Шушканов.
    Один из самых известных крепких алкогольных напитков – коньяк. О нем Иван и рассказал в первую очередь: что представляет собой этот напиток, секреты производства, отличия сигарного коньяка от обычного. Самый известный производитель – Коньяк, Франция, где существует пять регионов. Задача мастеров дистилляции – сделать качественный спирт и продать его компании. Именно на процессе дистилляции и его секретах преподаватель остановился более подробно.
    «Мы сейчас учим общий принцип сочетаемости. Есть, конечно, исключения и нюансы, но есть и общее правило, от которого надо отталкиваться. Как известно, чтобы игнорировать правила, их надо знать. Кто-нибудь из вас пил молодые спирты: виски, коньяк? Это что-то очень резкое, без ярко выраженного вкуса, просто резкий алкоголь, сумбурный, без послевкусия. Данный спирт к сигаре не подходит, потому что он убьет, испоганит любую сигару. Extra (коньяк с выдержкой от 25 лет и больше) – к 25 годам спирт приобретает ярко выраженные вкусы дуба, танины, вязкость. Эти напитки, конечно, безумно вкусные, но все одинаковы. Поэтому если вы цените сигару за ее вкусы, ванильные интересные ароматы, то, сопровождая ее коньяком категории Extra, рискуете потерять сигарные вкусы, потому что коньячные будут накладываться, тогда не будет разницы: курить с этим коньком дорогую сигару или дешевую. Так происходит, когда встречаются два одинаковых вкуса, только стоит учесть то, что в коньяке они гораздо сильнее», — рассказал Иван Шушканов.
    После подробного разбора сочетания сигар с коньяком, переходим к обсуждению сопровождения сигар виски. Как сказал Иван, сложнее сочетания нет, особенно с шотландским виски, потому что он сам по себе очень сложный. Как и эта тема. Поэтому преподаватель подробно рассказывал о каждом районе Шотландии, где производят крепкий алкогольный напиток.
    «Я вам дам совет. У виски есть правило, которое называется «Правило десяти лет». Для того чтобы понять линейку виски надо попробовать именно десятилетний. Попробовав его, вы уже будете иметь представление, какой он. Нет смысла покупать дорогой виски, чтобы понять его. Он определяется по самому молодому, потому что это самый сложный вариант. Если у производителя получилось сделать 10-летний – значит, получится и все остальное, если 10-летний не удался, то хороший релиз они смогут создать только к 25-30 годам», — рассказал Иван Шушканов.
     И еще несколько правил от Ивана Шушканова, которыми можно руководствоваться, выбирая виски:
    — Аромат и вкус. Если вы нюхаете стакан, в котором налит виски, и в нем ощущается яркий аромат, вы пробуете его, а там – пусто – это плохо. А если вы нюхаете, но не чувствуете аромата, но когда пьете, ощущаете яркий вкус – это признак хорошего виски.
    — Чистота и качество спирта. Если вы раскручиваете бутылку виски и появившиеся пузырьки быстро исчезают, значит в нем меньше сорока градусов, если медленно – больше сорока. Стоит обратить внимание и на сами пузырьки – если они быстро исчезают, значит, спирт хорошо очищен. А для виски лучше, чтобы пузырьки пропадали не сразу, а еще лучше, когда они всплывают и на некоторое время задерживаются. Все должно плавать, сверкать и держаться.
    — Вкус. Как известно, для виски хороша сладость, также как и для сигары. Чтобы понять, какой перед вами виски, необходимо сделать первый глоток с зажатым носом, чтобы не чувствовать ароматы, а только прислушиваться к сигналам, которые подают рецепторы, расположенные на языке, они подскажут какой это виски: сладкий, соленый, горький или кислый.
    Сегодня, 11 декабря, в Сигарном университете Вилли Альверо состоится очередная лекция, посвященная крепкому алкоголю, а точнее – настоящей русской водке. Ее проведет Андрей Лоскутов. Это будет практическое занятие.

     Оксана Сергеева-Маленькая

 

Оцените статью