Особенности сигарного производства в России. Университет Вилли Альверо

События

    Сразу две контрольные работы писали слушатели Сигарного университета Вилли Альверо на очередном занятии: одну в начале, вторую – в конце.

 

    Сразу две контрольные работы писали слушатели Сигарного университета Вилли Альверо на очередном занятии: одну в начале, вторую – в конце.
    «Написали очень даже хорошо. Некоторые слушатели, честно говоря, поразили. Не то чтобы общими результатами, а отдельными ответами. Потому что вопросы достаточно сложные. В общем, порадовали. Будем также продолжать, может быть, и троек не будет на экзамене», — сказал Артур Шиляев, руководитель Сигарного университета.
    Сразу после первой контрольной новая лекция – «Особенности сигарного производства в России». Преподаватель – Артур Шиляев.
    На этом занятии А. Шиляев рассказывал о сигарных брендах российской фабрики Sabor de la Vida. Один из самых известных – «Евгений Онегин» – это не линейка, это именно бренд, каждая сигара которого является независимой, то есть все они разные, совершенно непохожие друг на друга.
    Еще один бренд – Pelo de Oro – Золотой волос. Изначально все витолы: Logarto (102 мм), Tortuga (124 мм), Iguana (155 мм) – были выпущены в одном – 50 RG. Основная задача этой линейки состояла в том, чтобы показать, как длина влияет на вкус сигар. Через некоторое время были созданы еще несколько витол 47 и 58 RG, что снова дало возможность проверить на практике, как толщина влияет на вкус.
    «Это было больше и как академический интерес, и также своеобразная игра, потому что даже самим себе мы поставили такие сумасшедшие жесткие рамки, чтобы подобрать мешку, которая может быть не только разной длины, но еще и давать разные вкусы – это колоссально тяжело. Можете как-нибудь поэкспериментировать с размерами: взять сигару, которая вам нравится, отрезать от нее кусок и закурить. Может быть такое, что она вам совсем не понравится, потому что она будет другая», — отметил Артур Шиляев.
    Еще один известный бренд российской фабрики – Hidalgo. Способ скрутки – Cuban sandwich, но в отличие от классического, более простого варианта, вместо короткого листа, завернутого в длинный, используется средний лист, завернутый в длинный.
    «Короткую начинку мы вообще никогда не используем. Hidalgo – это самая бюджетная линейка, но на вкусе цена никак не отражается», — добавил Артур Шиляев.
    Как отметил преподаватель, в основном сигары Sabor de la Vida – это что-то неформатное. Например, квадратная сигара, которая вышла в свет недавно. Ее еще пока нет в продаже, но фурор она успела произвести.
    «Сигару с квадратным сечением делали многие производители, но у нас она полностью квадратная, в том числе и головка. Мало того, она крутиться квадратной, в квадратную пресс-форму укладывается и уже на квадратную сигару наносится покров. Этого не делал еще никто. Почему квадратная? Не ради оригинальности. Так у нас оргонолептика устроена, что мы не только вкус воспринимаем, но еще и форму предмета, а углы во рту передают ощущение сладости», — сказал Артур Шиляев.
    Еще один эксклюзив фабрики Sabor de la Vida – сигара «Пиковая Дама». Ее необычность в том, что она имеет две головки и режется посередине. Этого в мире еще никто не делал.
    «На восьмое марта 2011-го в МСК был проведен конкурс для девушек на лучшее название женской сигары. Победила «Пиковая дама». И я сказал, что на следующий международный женский день мы выпустим сигару именно с таким названием. В марте 2012-го сигары были презентованы», — сказал Артур Шиляев.
   К этому же списку «необычных сигар» можно отнести именные сигары Гарика Сукачева, представляющие редчайший формат – качимба (в форме трубки).
    Завершилась лекция еще одной контрольной работой. Раздав задания, Артур Шиляев отметил, что это один из самых сложных тестов.
    «Когда я давал эту контрольную людям, которые не только сами считают себя знатоками сигар, но и являются таковыми, они не справились с ней. Дали лишь несколько правильных ответов. И лишь одному человеку не составило проблем ответить на все вопросы всех контрольных работ – Эрнесто Кабана. Он единственный сказал: «А что тут отвечать? Разве это кто-то не знает!?». Я ему ответил, что кроме него – никто», — заметил Артур Шиляев.
    И вторую контрольную, к удивлению руководителя Сигарного университета, слушатели написали не так уж и плохо.

     Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью