Слепая дегустация. Сигарный университет Вилли Альверо

События

    И снова практика. Слушатели Сигарного университета Вилли Альверо опять курят, но - не зная что. Очередное занятие проводил магистр слепых дегустаций, главный редактор журнала Smoke Russia Олег Чечилов.

 

    И снова практика. Слушатели Сигарного университета Вилли Альверо опять курят, но — не зная что. Очередное занятие проводил магистр слепых дегустаций, главный редактор журнала Smoke Russia Олег Чечилов. Собрав информацию о каждом участнике, он раздал сигары, с которых банты были заблаговременно сняты, а также дегустационные листы. Пока все занимались подготовительным процессом, Олег Чечилов сказал вступительное слово.
    «Сложно воспринимать сигару со всеми ее нюансам. И часто простые люди, которые только начинают интересоваться сигарами, пугаются, потому что думают, что не смогут сделать это правильно. На самом деле, это не так. В то же время иногда встречаются и слишком простые описания ощущений – нравится или не нравится. Конечно, человек имеет право на такое восприятие, но если вы действительно увлечены сигарой, должны стараться определять ее и свои ощущения более подробно. Что я всегда ожидаю от тех, кто принимает участие в наших слепых дегустациях? Описания настоящего, простыми своими словами, ни на что не ориентируясь, говорить о тех ассоциациях, которые возникают, много их или мало – неважно. Главное – передать характер сигары. Зачем мы это делаем? Во-первых, ради удовольствия. Во-вторых, чтобы дать любителям, почитателям сигар какие-то ориентиры, основанные на непредвзятом ощущении. В общем, описывайте сигару как вам удобно. За исключением каких-то бранных слов», — рассказал Олег Чечилов.
    После вступления лектора больше никаких разговоров практически не было. Все разожгли сигары и стали пытаться прислушаться к своим ощущениям. В этот момент дегустация стала слепой в самом прямом смысле слова. В зале погас свет.
    «А это невольная, нечаянная демонстрация того, как дым воспринимается в темноте», — пошутил Олег Чечилов.
    Но слушатели больше оценили не этот момент, а красные угольки сигар, светящиеся в кромешной темноте. Наблюдать за этим «феноменом» пришлось недолго, так как подачу электроэнергии восстановили.
    Дальше, наверное, я буду описывать только свои ощущения (да, простят меня слушатели Сигарного университета), потому что пытаться уловить вкусовые качества сигары и одновременно следить за действиями окружающих, было достаточно сложно. Видимо, так захватила меня моя первая слепая дегустация, что сосредоточиться получилось только на одном деле.
   Мне досталась сигара формата Petit Robusto, так как от Robusto Grande я отказалась, решив, что ее мне будет многовато. Сигара была хорошо увлажнена, но сразу после обрезки покровник лопнул, что немного расстроило. Покровник гладкий, не очень жилистый, темно-коричневого цвета, шапочка ровная. В незажженном состоянии ощущалась сухая трава. В зажженном внешний дым источал что-то фруктово-цветочное. В самом начале первой трети появилась кислинка, которая быстро исчезла, ей на смену пришли легкие нотки сладости, напоминающей шоколад. Сигара была очень дымная. Тяга отличная. Горение ровное. Крепость средняя.
    В самом начале дегустации Олег Чечилов обозначил некоторые вкусовые характеристики стран-производителей. И моим первым предположением о происхождении сигары, которую я дегустировала, стала Никарагуа. Правильная ли это была версия? – об этом немного позже.
    Во второй трети ароматы стали какими-то скудными. Было сложно определить доминирующие вкусы. Единственное, что удалось почувствовать – какой-то жженый привкус. Примерно в середине этой трети сигара стала гореть неровно, немного перекосилась на одну сторону. После того как пепел, который держался довольно долго, все-таки отвалился, горение выровнялось.
    Ну, а последняя треть вообще мало чем запомнилась. Кроме приятного дыма, которого было очень много, и перчинки, а в дальнейшем – горечи, выделить больше нечего. Ужасный дискомфорт создавал совсем развалившийся покровник, который приходилось крепко держать, опасаясь, что он рассыплется прямо во время курения.
    Объявляя результаты дегустации, Олег Чечилов сказал, что я курила Rosalones, произведенные действительно в Никарагуа.
    В завершение лекции Олег Чечилов пригласил слушателей Сигарного университета на одну из слепых дегустаций в редакцию журнала Smoke. А результаты этой встречи будут опубликованы в одном из следующих номеров издания.


     Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью