Некубинские сигары. Университет Вилли Альверо

События

    «15 сентября 1960 года произошло важное событие в сигарном мире. Мы называем этот день концом старого режима», - начал Вилли Альверо лекцию, посвященную производству сигар за пределами Кубы.

 

    «15 сентября 1960 года произошло важное событие в сигарном мире. Мы называем этот день концом старого режима», — начал Вилли Альверо лекцию, посвященную производству сигар за пределами Кубы.
    Кубинская революция 1959 года спровоцировала постепенное ухудшение качества сигар, но и, можно сказать, разнообразила жизнь любителей сигарокурения, так как появилось большое количество вкусов, ароматов, форматов. Несмотря на это производителям приходилось тяжело. Поэтому большинство из них перебрались в другие страны. Многие, будучи испанцами, разместились на Канарских островах, которые были единственной частью страны, где можно было найти хороший табак. Кто-то отправился продолжать свое дело в Америку. Но никто изначально не уехал в Доминиканскую Республику или в Гондурас.
    Исключением был единственный бренд – Arturo Fuente, который производился в городе Тампа. А. Фуэнте уехал с Кубы во время войны за независимость, в конце 80-х годов еще предыдущего века. В Тампа он открыл свою сигарную фабрику, а до этого работал в Майами.
    Производители, переселившиеся на Канарские острова, делали сигары из другого сырья, так как вывозить кубинский табак было запрещено. Создавали ассамбляж, стараясь крутить сигары, похожие на кубинские. Но заниматься производством на Канарских островах было достаточно сложно: во-первых, климат не совсем подходящий, во-вторых, рабочая сила стоила довольно дорого. Надо было искать другое место. Фабрика Padron, например, располагалась в Никарагуа, а на Ямайке создавались сигары Macanudo, которые в настоящее время являются одними из самых продаваемых.
    Спустя какое-то время революционные проблемы начались и в Никарагуа. Тогда-то производители начали постепенно перебираться в Доминикану, где к тому моменту все было спокойно и имелось много плантаций. В конце 70-х годов большая часть сигар производилась именно в Доминикане. Первые сигары, созданные полностью из доминиканских табаков, произвел Arturo Fuente. Это был Opus X.
    Есть и другие терруары, расположенные за пределами Карибского моря. Например, Камерун, где на небольших фермах производится знаменитый и самый лучший покровный лист. Стоит отметить, что в девяти линейках Arturo Fuente используется именно Камерун.
    По истечению многих лет огромную популярность завоевали филиппинские сигары. В то время Филиппины были колонией Испании. Куда посредством определенной системы конвоя переправлялась почта или продукты. Таким образом, семена из Кубы и попали в Филиппины. Сигары там имеют сильный аромат, но совсем некрепкие.
    «Они создают сигары из резанного табака. Производятся они большими объемами. Я работал там долгое время. И видел женщин, которые вместо сережек носят такие расширители, которые растягивают мочки, в них пожилые дамы всегда носят две сигары. Как мы в футлярах, а они в ушах», — рассказал Вилли Альверо.
    В Бразилии сигары тоже ароматичнее, но крепче. Самый хороший терруар в этой местности – Мата Финна.
    Говоря о Европе, Вилли Альверо отметил, что там сигары производились почти в каждом городе. Подробнее мэтр рассказал про известные во всем мире тосканы. Огромную популярность эти сигары завоевали благодаря своему отличию от любых других.
    «Там сигары начали производить монахи, также как и алкоголь. Таким образом они зарабатывали, потому что со священнослужителей всегда взимался очень маленький налог. Они создали партию сигар и потом, как говорят, произошло наводнение. И все сигары промокли. Надо было высушить их быстро, чтобы они не успели сгнить. Было решено сделать это с помощью костра. В итоге сигары стали высушенными, копчеными и загнутыми. Так тосканы создаются и в настоящее время», — рассказал Вилли Альверо.
    Одними из первых тосканы начали курить кавалерийские солдаты. Итальянцы утверждают, что очень любил их и Леонардо да Винчи. По словам Вилли Альверо, за год в Италии выкуривается 150 миллионов тоскан. Им принадлежит 96% итальянского табачного рынка. В Испании, согласно той же статистике, выкуривают три миллиона тоскан.
    На этой же лекции Вилли Альверо рассказал о производстве сигар в Индонезии, на острове Ява, в Голландии.
    Сегодня, 8 ноября, мэтр проведет практическое занятие. Как было обещано, состоится дегустация крепких алкогольных напитков и сигар.

     Оксана Кривецкова

Оцените статью