Сигарные жуки и сигарные размеры. Университет Вилли Альверо

События

    С рассказа о lasioderma serricorne начал очередную лекцию мэтр Сигарного университета Вилли Альверо. Отметив, что табачные жуки – глобальная проблема сигарных производителей.

 

    С рассказа о lasioderma serricorne начал очередную лекцию мэтр Сигарного университета Вилли Альверо. Отметив, что табачные жуки – глобальная проблема сигарных производителей.
    «Эти насекомые проходят четыре фазы метаморфоза: личинка, гусеница, кокон и жук. Самая опасная – гусеница. Потому что именно в этот период вредители ведут себя наиболее активно. Они вырастают до 5-7 миллиметров, обычно гусеницы прозрачно-белого цвета, волосатые, у них большие черные челюсти. Напоминают пираний, но только сигарных. Их любимый корм – сигара, но уже ферментированная. Потому что их привлекает оптимальная влажность и температура, а также запах хорошего табака», — рассказал Вилли Альверо.
   В основном с табачными жуками сталкиваются кубинские производители, потому что проблема этого государства – частое отсутствие электричества, которое приводит к перебоям в работе специальных холодильников, что в свою очередь позволяет им жукам  развиваться.
    Справиться с вредителями может только заморозка. Если потребитель сомневается в качестве сигары, подозревая, что в ней могут находиться личинки, необходимо убрать сигару на некоторое время, например, в морозильную камеру, оттуда переместить ее в холодильник и только потом в хьюмидор. Хорошая заморозка может убить сигароеда на любой стадии его развития. 
    Вилли Альверо рассказал, что у него дома есть два хьюмидора: один предназначен для хороших сигар, второй — для фальшивок, в которых могут быть жуки. Сейчас насекомые не несут опасности, так как самый активный период их жизни (размножение) начинается при температуре от 26-27 градусов и выше, по российским меркам – это лето.
     Следующая и главная тема этой же лекции – размеры и форматы сигар.
    В начале XIX века все сигары были формата figurado или double figurado, потому что такая скрутка была традиционной. Затем появились форматы цилиндрицеские. Один из них – наиболее популярный сегодня – Robusto (появился в 1989-м). Он был создан по заказу графа Леопольда де Ротшильд, желавшего получить сигары, которые сочетались бы с его фигурой: он был маленьким, полным и лысым. Так получились робусто: короткие, но толстые.
     Сигары формата coronas были произведены специально для короля Испании, отсюда и их название.
   Формат lonsdale появился благодаря графу Лонсдейл, который хотел иметь свои собственные сигары, похожие на coronas, но немного длиннее.
    «Почему именно так? Потому что граф был высоким и стройным. Такие сигары и были созданы: тонкие и длинные. На сигарном банте был изображен портрет самого графа. Стоит отметить, что он был очень богат и раздавал свои сигары бесплатно», — добавил Вилли Альверо.
    Поэтому сигары формата lonsdale достаточно быстро заняли позицию самых популярных и дорогих кубинских сигар в Европе.
    Рассказывая подробно об известных сигарных форматах, Вилли Альверо отметил, что часто на их популярность влияет также психологический аспект. Например, churchill, который на Кубе называется julieta № 4, – придумали отнюдь не для Уинстона Черчилля.
   «Черчилль предпочитал Romeo y Julieta. Он курил их везде и всюду. Очень сложно найти фотографию Уинстона Черчилля без сигары. Он использовал это в качестве психологического приема. Во время второй мировой войны, после каждой бомбежки, Черчилль выходил к людям с сигарой. Чтобы поднять дух. Имидж человека самоуверенного ассоциировался именно с Черчиллем, а потому и сигары стали называть churchill», — рассказал Вилли Альверо.
    Время популярности формата panatella пришлось на 70-е. Они длинные и тонкие, поэтому в них не вмещается три полных листа начинки. Эти сигары считались дамскими. В определенный момент panatella курили все известные в Голливуде люди. Одним из них был Клин Иствуд.
   По словам Вилли Альверо, сейчас все новые форматы создаются по подобию robusto. Они имеют большую популярность из-за своего размера: маленькие, но толстые, а значит, на них не надо тратить много времени, но они вкусные, так как большой диаметр дает производителям возможность играть вкусовыми и ароматическими характеристиками, меняя комбинации табачных листьев. Robustos красивы в сигарных коробках. О сами коробки, по словам мэтра Альверо, «придумали братья Герман и Август Упманны. Они занимались банковским делом и параллельно производством сигар. Для того чтобы сигары можно было дарить своим состоятельным клиентам, Упманны и придумали сигарные коробки, так как одна сигара не совсем подходила для солидного презента, также как и бумажный сверток с десятком сигар. Коробки делались из дорогого кедра и украшались надписью «H. Upmann».
    Эта надпись стала еще одним маркетинговым ходом братьев Упманн, так как была хорошей рекламой молодого на тот момент сигарного предприятия. Через некоторое время не только подарочные, но и все производимые на фабрике Упманнов сигары стали укладывать в коробки. Конкуренты быстро поняли, в чем секрет успеха братьев и также начали создавать сигарные коробки с названием своих брендов и фабрик.
   Последнюю часть лекции мэтр посвятил кубинским брендам: их появлению, исчезновению, возрождению и дальнейшему развитию.
     Сегодня в Сигарном университете мэтр расскажет слушателям о Cohiba и Davidoff.


     Оксана Кривецкова

Оцените статью