Конструкция сигары. Сигарный университет Вилли Альверо

События

     «Сначала мы разберем сигары по категориям, а потом увидим, что представляет собой сигара», - сказал Вилли Альверо.

 

    «Сначала мы разберем сигары по категориям, а потом увидим, что представляет собой сигара», — сказал Вилли Альверо.
    Очередная лекция в Сигарном университете посвящена, как объявил мэтр, самой важной и основной теме, которую ни в коем случае нельзя пропускать, – конструкция сигары.
    С самого начала Вилли Альверо разделил сигары, скрученные вручную, относящиеся к premium-классу, на два типа: hecho a mano (предполагает частичную механизацию процесса скрутки — например, использование банч-машин) и totalmente a mano (только ручная скрутка) – эта информация всегда находится на оборотной стороне коробки. Если сигара создана машиной, тогда никаких записей нет.
    Достав из сумки две пачки сигарилл, Вилли Альверо взял из каждой по одной. На первой коробке было написано, что сигариллы сделаны из стопроцентного табака, разобрав одну мини-сигару, мэтр сказал, что описанная характеристика соответствует действительности. Качество сигариллы, взятой из второй пачки, было видно даже невооруженным взглядом. Вилли Альверо сразу заявил: «Покровник бумажный. Они добавили побольше краски, чтобы он был похож по цвету на табачный лист, а внутри даже не красили».
    Немного рассказав о происхождении сигарилл, мэтр отметил, что в современной жизни они пользуются большой популярностью.
    «Сигариллы для многих курильщиков являются промежуточным этапом между сигаретами и сигарами. Как мне стало известно совсем недавно, 90 процентов людей, курящих сигариллы, раньше курили сигареты», — сказал Вилли Альверо.
    Мэтр объяснил: этот момент очень важен, так как сигаретчик не может сразу начать курить сигары, во-первых, потому, что он привык курить в затяг, а сигары, как известно, так курить нельзя. Именно для того, чтобы отойти от сигарет, человек начинает курить сигариллы, а уже после них переходит на сигары, а не обратно. Потому что аромат сигарилл похож на сигарный, чего нет в сигаретах. По словам Вилли Альверо, сигариллы придумали именно сигарщики.
    Рассказал Вилли Альверо и о том, как создаются такие разные вкусы и ароматы сигар, без использования добавок. Производители играют количеством табачных листов в сигаре. У каждого листа есть свое предназначение – за качество горения отвечает volado. Seco обеспечивает вкус и аромат, а ligero обеспечивает вкус и характер сигары, ее крепость. В начинке крепких сигар высок процент ligero. В мягких – преобладает seco.
    Почему люди курят сигары? Существует три типа курильщиков, то есть три типа наслаждения для курильщиков. Первый – физиологический – наслаждение, получаемое курильщиком именно от никотина, являющегося алкалоидом, маленькие дозы которого стимулируют. Второй тип – органолептический: люди любят сигары за аромат, вкус. Третьи – просто наслаждаются самим процессом курения. Раньше, как отметил Вилли Альверо, в России курили сигары только для того, чтобы показать свою важность.
    «Я часто провожу различные презентации, где меня иногда спрашивают, почему я начал курить сигары. И как-то задумавшись, понял, что в действительности закурил, как говорят в России, для понта. Будучи маленьким, я видел, что люди, курящие сигары, – генералы, профессора, те, кто имел какую-то значимость в обществе. И я смотрел, думая, что хочу быть похожим на них и, когда вырасту, тоже буду курить сигары. Со временем я просто влюбился в сигару и в процесс курения. Но психологический барьер на самом деле есть. Многие люди курят сигары именно для создания видимости, можно сказать, для пафоса», — рассказал Вилли Альверо.
  


     Оксана Кривецкова

Оцените статью