Сигарный университет Вилли Альверо. Знакомство

События

    Сигарный учебный год начался. В Сигарном университете Вилли Альверо состоялась первая встреча слушателей двенадцатого триместра с руководителями МСК и Российского сигарного союза. На открытии присутствовали: президент и вице-президент МСК Анатолий Рычков и Заза Непаридзе, вице-президент РСС, руководитель Сигарного университета Артур Шиляев, а также мэтр Вилли Альверо.

 

    Сигарный учебный год начался. В Сигарном университете Вилли Альверо состоялась первая встреча слушателей двенадцатого триместра с руководителями МСК и Российского сигарного союза. На открытии присутствовали: президент и вице-президент МСК Анатолий Рычков и Заза Непаридзе, вице-президент РСС, руководитель Сигарного университета Артур Шиляев, а также мэтр Вилли Альверо.
    «Традиционно в середине сентября мы все вместе открываем учебный курс. Скажу несколько слов об университете. Пять лет назад, когда был создан клуб, организованный нами, выпускниками курсов «Школа афисионадо», где преподавал Вилли Альверо, изначально мы просто собирались вместе, потом решили, что хватит просто встречаться, пора заниматься делами. И первым нашим крупным проектом стал Сигарный университет Вилли Альверо», – рассказал Анатолий Рычков.
    После презентации Московского сигарного клуба и Сигарного университета, слушатели по очереди представились и немного рассказали о себе. В этот раз среди пришедших было больше представительниц прекрасной половины человечества, чем сильной. Одна из девушек работает режиссером монтажа: «Меня зовут Анастасия. Раньше я никогда не курила: ни сигареты, ни сигары. Но, побывав на фестивале Total Flame, влюбилась в сигары. Мне нравится в них абсолютно все».
     «Total Flame стал для нас просто поставщиком слушателей», — пошутил Артур Шиляев.
    Другая слушательница – Елена, менеджер ресторана: «Так получилось, что я несу ответственность за сигары, но знаю о них очень мало. Поэтому я здесь».
    Единственного молодого человека, присутствовавшего на первом занятии, зовут Иван, студент пятого курса. Рассказал, что с сигарами познакомился два года назад, когда ездил на Кубу. В позапрошлом году посещал открытое сигарное занятие, но не смог прослушать весь курс, поэтому решил вернуться.
    С небольшим опозданием пришла еще одна слушательница – Евгения. О себе рассказала только то, что в настоящий момент занимается ремонтом. Сигары пробовала, и они ей нравятся, очень интересно все, что с ними связано.
    Так как первое занятие в Сигарном университете – это вечер вопросов и ответов, слушатели начали задавать интересующие их вопросы. Первый касался сигар, произведенных российской фабрикой Sabor de la Vida, соучредителем которой является Артур Шиляев.
    «Очень много слышу об этих сигарах. Что они собой представляют и почему так популярны?», — спросила Елена.
    «Сигарной темой занимаюсь давно. Выкурил много разных сигар, всевозможных производителей. Написал несколько тысяч дегустаций. Каждую сигару раскладывал, рассматривал. В конечном итоге было логично прийти к собственному производству. Закупаем табаки в Латинской Америке, привозим сюда. Здесь их крутим. Торседоры самого высокого разряда. Скрутка сигар полностью ручная. На сегодняшний день имеется три основных бренда, готовится к выпуску еще два. Создаем сигары для мероприятий, заведений, именные. Изначально желание было только одно – не делать сигары, которым можно поставить меньше 95 баллов. И, как мне кажется, это удается», — ответил Артур Шиляев.
    Рассказал руководитель Сигарного университета о созданной им уникальной сигаре «Пиковая дама» и историю ее появления. Была затронута тема сочетаемости сигар с шампанским и крепким алкоголем. Спрашивали слушатели и о вреде курения и сигар, и сигарет.
    «Это действительно больной вопрос – курение и здоровье. Само по себе, конечно, курение не столь вредно, как дым, который выпускается, что в сигаретах, что в сигарах. Мы всегда стараемся оградить окружающих от дыма, выбирая соответствующую и располагающую к курению сигар обстановку.  Второй момент – почему борьба идет с сигаретами? Потому что люди курят, затягиваясь, и все вещества, содержащиеся в сигаретах, попадают в легкие. Когда курят сигары, дымом не затягиваются, а значит, он не попадает в организм. И самое главное, неизвестно из чего сделана сигарета, а сигара – натуральный продукт – табак, прошедший обработку. Есть и еще одна интересная вещь – от сигарет часто происходят пожары, когда люди засыпают с ними. Мы не знаем ни одного такого случая, чтобы пожар произошел от сигары. Уровень вредности, конечно, значительно ниже», — рассказал Анатолий Рычков.
    Также в этот вечер были затронуты такие темы: способы скрутки сигар, табачные жучки, производство сигар на Кубе и в России.
     В заключение первой встречи слушателям был представлен учебный план на осенне-зимний триместр.
    Сегодня, 20 сентября, в Сигарном университете Вилли Альверо состоится практическое занятие. Артур Шиляев будет учить правильно сервировать и курить сигары.

     Оксана Кривецкова  

 

Оцените статью