Письмо Андрея Макаревича Владимиру Путину. Опрос

События

      Эдуард Сухарев, адвокат, член президиума МСК: Пишу свой комментарий прямо из Севастополя, города, к сожалению, уже былой русской славы. Ничего нового, чем можно было бы гордиться гражданину великой некогда России, нет нигде. Наши результаты на Олимпиаде в Лондоне тому подтверждение.

 

     Эдуард Сухарев, адвокат, член президиума МСК: Пишу свой комментарий прямо из Севастополя, города, к сожалению, уже былой русской славы. Ничего нового, чем можно было бы гордиться гражданину великой некогда России, нет нигде. Наши результаты на Олимпиаде в Лондоне тому подтверждение. Олимпийская чемпионка Латынина в своем интервью сказала правду, что все тренера еще в начале 90-х эмигрировали тренировать сборные США и других стран. А мы теперь объедаем плоды прошлых побед. И так во всем. Спорт в этом плане является лакмусовой бумажкой. А пресловутые откаты — всего лишь порождение глобального застоя, как в умах, так и на деле. Как адвокат могу сказать, что в судах РФ можно выигрывать дела и без взяток, но если только они не имеют политического или олигархического оттенка. Я убежден, что без независимого суда, России ничего хорошего не светит. Суд — основа государства, экономического роста и процветания нации. Еще раз подчеркиваю, что надо бороться не с откатами, а строить правовое государство, создавать независимые СМИ, а главное, возрождать наше образование. Господа, надо воспитывать не толпу, а независимо мыслящих и свободных индивидов.
      Дмитрий Гудков, депутат Государственной думы: Я подверг сомнению формат челобитной письма Макаревича и получил много твитов, осуждающих музыканта. Друзья, категорически с вами не согласен. Макаревич молодец, что это написал. Другие вообще молчат.
      Алексей Навальный: Для меня, разумеется, не стало новостью то, на что обращает внимание Андрей Макаревич. Зато из его письма Путину можно сделать вывод о том, что проблема давно перевалила за рамки профессионального комьюнити и на нее обращают внимание все, в том числе и такие люди, как Макаревич. Но, с другой стороны, что еще делать простым гражданам, чтобы привлечь внимание к проблеме, о которой молчать уже невозможно, которая касается всех повсеместно.
      Максим Соколов, публицист: В связи с обращением артиста Макаревича к президенту Путину, хотел бы спросить: есть ли какие сферы хозяйства или конкретные подряды, где в соответствии с цифрами Макаревича, откаты достигают 70 процентов и более?
     Георгий Федоров, член Общественной палаты РФ: До тех пор пока в обществе будут преобладать подобные настроения, коррупция никуда не денется. Если бы ее можно было победить одним решением президента, то, наверное, это уже было бы давно сделано. Но в коррупционных сделках всегда участвуют две стороны – коррумпированный чиновник и коррумпирующий бизнесмен. И я, если честно, не очень понимаю, как можно исполнить контракт, в котором 95% суммы идет на «откат».
       Юрий Антонов, музыкант: В нашей профессии нет откатов. Откуда у него такие цифры, я просто не в курсе. В музыке откаты бесполезны.
      Павел Королев, Костромской сигарный клуб: Мне кажется, Андрей Макаревич совершил смелый мужской поступок, подняв тему, которая на самом деле волнует многих, так открыто. Мне понравилось, как он все это преподнес – кратко, емко и конкретно. Наверное, Владимир Владимирович знает о масштабах коррупции в нашей стране. Макаревич просто еще раз подчеркнул и обратил внимание на существующую проблему, потому что именно к таким людям как он, в большинстве случаев, многие прислушиваются. Конечно, мне кажется, это письмо ничего не изменит, все останется на своих местах, но все-таки он молодец.   
      Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза: Лет пять назад мой приятель продал в центре Москвы огромное здание и решил начать строительный бизнес в Канаде. С восторгом рассказывал, как зашел в тамошнюю мэрию и в течение получаса получил план участка, геодезию, космические снимки. И все это ему передавали с улыбкой: мол, пожалуйста, стройте, вкладывайте деньги. Он прикидывал, сколько средств  потребовалось бы ему на то же самое в московской мэрии, а плюс к этому еще различные согласования, оплата ППМ — постановления правительства Москвы. Выходила экономия тысяч в 500. Долларов, разумеется. Прошло пять лет, стройка в Канаде еще не начата. Энтузиазм моего товарища подугас: десятки фирм-согласователей привязывают его участок к водопроводу, к ливневой канализации, к лесному хозяйству и т.д., и т.п. Всё легально, всё по договорам и всё – деньги-деньги-деньги. В общем, он заплатил столько же, сколько заплатил бы в Москве. Мораль такова: бизнес платит везде. Вопрос только один: кому? Государство считает, что платить нужно ему. Госслужащие считают по-другому. А бизнес все равно платит. И будет платить.    

Оцените статью