Доминиканские сигары подешевеют. Мы вступили в ВТО

События

      Сегодня, 23 августа, вступает в силу протокол о присоединении РФ к ВТО. Для любителей сигар это означает, что доминиканские сигары, ввоз которых на таможенную территорию России облагался двойной ставкой импортной пошлины, должны подешеветь.

 

      Сегодня, 23 августа, вступает в силу протокол о присоединении РФ к ВТО. Для любителей сигар это означает, что доминиканские сигары, ввоз которых на таможенную территорию России облагался двойной ставкой импортной пошлины, должны подешеветь.
      «Можно сказать, что это праздничный день, который Доминиканская Республика давно ждала. Мы уверены, что товары, ввозимые в Россию из Доминиканы, станут дешевле и доступнее для граждан РФ», — отметил глава дипломатической миссии Доминиканской Республики в России Доминго Нина Кабрера.
      Отмена двойного коэффициента НДС должна произойти именно сегодня. На сколько и когда могут снизиться цены? С этим вопросом я обратился к руководителям НТК, в портфеле которой Доминикана занимает 10-15%, и самого крупного российского импортера доминиканских сигар — компании Неска.
      «Полагаю, что доминиканские сигары уравняются по ценам с сигарами, производимыми на Кубе, в Никарагуа и других стран, в которых всегда действовала стандартная ставка НДС. Думаю, стоимость снизиться примерно на 50 рублей за сигару», — сказал Григорий Мелкумов, владелец НТК.
      «Я не совсем уверен в том, что все произойдет именно сегодня. Документов я пока не видел. На мой взгляд, цена уменьшится на 100-150 рублей за сигару. Все будет зависеть от класса. Но мы должны понимать, что новые цены введут не одномоментно, так как сигары, ввезенные в Россию по старым правилам, уже находятся в магазинах. И вряд ли введение режима наибольшего благоприятствования для Доминиканской Республики начнет сказываться на сигарных ценах раньше конца 2012 года», — сказал Игорь Диденко, коммерческий директор компании Неска.
      Сейчас средняя стоимость доминиканских сигар на полках – 550-750 рублей. Это означает, что снижение стоимости составит 7-15%, по оценке опрошенных мной экспертов.
     Российский сигарный союз прикладывал много усилий, чтобы добиться именно такого результата. Очередные переговоры проходили в марте 2012 года на приеме в Доме культуры МИДа. Еще раньше состоялись заседания Комиссии импортеров Российского сигарного союза, были подписаны письма-обращения на имя президента Доминиканской Республики, прошли специальные консультации с министерствами иностранных дел, труда Доминиканской Республики. Так что, праздник, о котором сказал Его превосходительство Доминго Нина Кабрера, — не только доминиканский, но и наш, российский.

      Андрей Лоскутов,
      президент Российского сигарного союза  

Оцените статью