Открытая слепая дегустация

События

      Сигару для слепой дегустации президент МСК Анатолий Рычков представил лапидарно: «Эта сигара была произведена на одной из старейших фабрик».
       Первые впечатления: сильно увлажнена, покровник шершавый, жилистый, бугристый.

 

      Сигару для слепой дегустации президент МСК Анатолий Рычков представил лапидарно: «Эта сигара была произведена на одной из старейших фабрик».
       Первые впечатления: сильно увлажнена, покровник шершавый, жилистый, бугристый.
      «Ощущается вкус чуть-чуть подгоревшей пшеничной корочки хлеба», — отметил Виктор Несмеянов, член президиума РСС.
     На этой дегустации присутствовали не только члены МСК и Российского сигарного союза, но и писатель Дмитрий Косырев со спутницей Ириной, Василий Банкетов, впервые посетивший МСК на вечере-встрече с Мануэлем Иноа, главным технологом фабрики La Aurora, Юрий Костенко, частый гость Открытых дегустаций, а также начинающие курильщики, пришедшие впервые: Евгений Артюков, Вадим Краснов, Василий Кузнецов, Анатолий Николаевский, Петр Поляк и Роман Силаев.
       Прокурив первую треть, афисионадо высказали некоторое мнение о сигаре – легкая, некрепкая; утренняя, комфортная; тяга оптимальная.
     Василию Банкетову дегустируемая сигара не очень понравилась, поэтому он оставил ее и закурил свою – Opus X. Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, увидев хорошо узнаваемый бант O.X., был немного удивлен, так как В. Банкетов как-то сказал, что не очень хорошо разбирается в сигарах, а Opus X – сигара не для новичка. И Василий признался, что курит уже с 1972 года.
      В этот вечер по традиции поздравили именинников: члена президиума РСС Павла Цветкова (9.08), Андрея Широкова (10.08), члена президиума МСК Николя Алексеева (11.08), президента Уральского сигарного клуба Дмитрия Шлаена (13.08), поэта и члена Московского сигарного клуба Владимира Вишневского (20.08), председателя Волгоградского отделения РСС Андрея Юматова (22.08), руководителя Костромского отделения РСС Виктора Исаева (24.08), члена президиума МСК Павла Долгова (25.08). Поздравили и Алексея Апалькова, первого вице-президента МСК, как действующего подполковника ВВС, со 100-летним юбилеем Военно-воздушных сил РФ.
     Андрей Лоскутов рассказал о том, что буквально на днях представители московской сигарной общественности и делегация Берлинского сигарного клуба во главе с д-ром Максимилианом Герцогом были в Екатеринбурге, где еще раз открывали сигарный лаунж Don Alejandro, владелец которого – Виктор Тарновский, член Московского, Уральского и Берлинского сигарных клубов.
      «Как сказал Виктор Тарновский, весеннее открытие, на котором присутствовали члены МСК и РСС, было техническим, и пошутил, что раз в полгода готов принимать сигарные делегации и делать новое открытие лаунжа», — рассказал Андрей Лоскутов.
      В Екатеринбурге Артур Шиляев, вице президент РСС, представил первую в истории России региональную российскую сигару. Она называется Екатеринбург: две витолы, скрученные бечевкой.
      «Идея этих сигар в том, что Екатеринбург находится на стыке двух частей света – Европы и Азии. Поэтому две витолы: из-за разных покровных листов (Rosado Claro и Rosado) одна темнее, другая светлее. Размер сигары – 156 х 52 RG. Мешка одинаковая, разный только покров. На примере этой сигары можно понять, как покровный лист влияет на вкус сигары», — рассказал Артур Шиляев.
     По словам А. Шиляева, пока в планах больше нет никаких региональных сигар. Но есть заказы на клубные сигары. Сейчас на очереди Волгоград, куда на следующей неделе будет отправлено на пробу три мешки.
       И снова о дегустируемой сигаре…
    «К третьей трети она стала интереснее, появились миндальные ноты, которые мне нравятся. Я уже хотел разочароваться, если честно, но не успел. Табаки хорошие, но скрутка плохая, не соответствует современным технологиям производства. Могу предположить, что это Европа или Россия. Напоминает чем-то Кобзон 119», — прокомментировал Андрей Малинин, вице-президент РСС.
     «Сигара была очень переувлажнена, ее надо было докурить до 3/3, чтобы она заявила себя сигарой», — отметил Алексей Апальков.
      По завершению дегустации Анатолий Рычков объявил название сигары: «Покровный лист – Эквадорский Connecticut Shade, связующий – Никарагуа, начинка – доминиканские и никарагуанские табаки. Впервые мы ее дегустировали 28 апреля 2009 года на Центральном сигарном мероприятии. Эта сигара дала старт нашему национальному проекту, который развивается до сих пор, – Кобзон 119. Цель этого прокура – посмотреть, что стало с сигарой спустя три года, потому что на первой дегустации ей поставили 84 балла («хорошая сигара»). Я придержал тут одну коробку, которую хотелось бы подарить Николаю Алексееву в честь его дня рождения», — сказал Анатолий Рычков.
      В этот раз «Кобзон 119» получила 77 баллов. Подробнее о ходе дегустации в отчете Эдуарда Сухарева, модератора Открытых дегустаций.
      Андрею Малинину за то, что он угадал сигару, и Анатолию Николаевскому, описавшему сигару в дегустационном листе подробнее остальных новичков, были вручены новые сигары, произведенные на Погарской сигаретно-сигарной фабрике, – Cherokee Premium.

      Оксана Кривецкова

Оцените статью