Мануэль Иноа. Встреча в Москве

События

        Мануэль Иноа (Manuel Inoa), главный технолог старейшей сигарной фабрики Доминиканской Республики - La Aurora, встретился в Москве с представителями российской сигарной общественности.
        Перед приездом в Москву Мануэль Иноа был в Суздале на международном BLUES-BIKE фестивале «Total-Flame», куда его пригласили владельцы сигарного бренда Total Flame Максим Привезенцев и Владимир Рощин.

 

        Мануэль Иноа (Manuel Inoa), главный технолог старейшей сигарной фабрики Доминиканской Республики — La Aurora, встретился в Москве с представителями российской сигарной общественности.
        Перед приездом в Москву Мануэль Иноа был в Суздале на международном BLUES-BIKE фестивале «Total-Flame», куда его пригласили владельцы сигарного бренда Total Flame Максим Привезенцев и Владимир Рощин. Два года назад, когда Максим и Владимир окончили Сигарный университет Вилли Альверо и задумались о создании своей марки сигар, возник главный вопрос — выбор партнера. Посетив Никарагуа и Доминикану, решили, что доминиканский релиз Total Flame будет делать фабрика La Aurora. Две сигары из этого релиза и задумывалось сделать сигарами вечера с Мануэлем Иноа.
        Изначально эта встреча планировалась так: рассказ Мануэля Иноа + сигара Total Flame 8 Ball; ответы на вопросы Мануэлем Иноа + сигара Total Flame World trip. Но московские пробки, по которым пробирался к назначенному месту — ресторану The Real McCoy доминиканский гость, изменили программу. Открыв вечер без главного участника, Владимир Рощин и Максим Привезенцев представили первую сигару — Total Flame 8 Ball, рассказали о своей марке, процессе ее создания и планах на ближайшее будущее – начать завоевывать американский табачный рынок.
        «Получить иностранной компании документы, разрешающие ввоз сигар в Америку, — очень сложно. Но Владимиру и Максиму это удалось. И это действительно исторический момент. Сигары Total Flame станут первыми российскими сигарами, выходящими на перенасыщенный американский рынок», — сказал Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза.
        Игорь Диденко, коммерческий директор компании Неска, российского импортера La Aurora, рассказал о поездке делегации Российского сигарного союза в Доминикану.  
        Еще один иностранный гость, прибывший на вечер вместе с Максимом Привезенцевым и Владимиром Рощиным, — известный музыкант Charlie Brechtel.
        «Charlie Brechtel – хэдлайнер фестиваля «Total-Flame», легендарный американский музыкант, талантливый гитарист, композитор, аранжировщик, автор песен и продюсер. Он является живым олицетворением американской мотокультуры – бессменный участник байкерских фестивалей и просто блюзмен-профессионал. Его учителем был знаменитый американский блюзовый певец, гитарист John Lee Hooker», — представил гостя Владимир Рощин.
        «Я могу с полной уверенностью сказать, что если бы John Lee Hooker был жив, он бы курил сигары Total Flame», — добавил Charlie Brechtel.
        Гостями вечера стали: руководитель дипломатической миссии Доминиканской Республики в России Доминго Нина, создатель Пражского сигарного клуба Богумил Фиала, руководитель Удмуртского представительства РСС Иван Мосалев, сопредседатель Общероссийского движения за права курильщиков Михаил Балясников и член Уральского, Московского и Берлинского сигарных клубов Виктор Тарновский.
      К тому моменту, когда все были представлены, в ресторане появился Мануэль Иноа. Широко улыбаясь, поприветствовал ожидающих его гостей, сразу обозначил, что встреча будет носить неформальный характер, и приступил к рассказу о фабрике и тонкостях производственного процесса.
       «La Aurora производит много приватных, контрактных сигарных марок. Чем Total Flame отличаются от всех остальных?».
        «Для этого бренда специально был отобран табак. Можно назвать его винтажным. Он был выращен в один из самых урожайных годов. Долго выдерживался. Если понимаете и отличаете ароматы и вкусы сигар, заметите, что Total Flame различаются межу собой – все дело в покровнике, который имеет сильное влияние на вкусовые качества. Здесь были использованы разные табаки. Обычно производство сигар занимает примерно четыре с половиной года, а для того, чтобы ароматы разных табаков «поженились», требуется еще около шести месяцев», — ответил Мануэль Иноа.
        Известно, что при дегустации сигар используется 100-бальная оценочная шкала. По тому же примеру Мануэля Иноа попросили оценить российских заказчиков – создателей бренда Total Flame. Г-н Иноа поставил им 94-95 баллов (что при дегустации сигары означает «замечательная сигара»), отметив, что М. Привезенцев и В. Рощин для него не партнеры по бизнесу, а друзья.
        Представители МСК и Российского сигарного союза на этой встрече задали Мануэлю Иноа много разных вопросов, большая часть из которых, конечно, была посвящена табаку и производству сигар.  
       Маленькое приятное открытие вечера – Василий Банкетов, который впервые появился на сигарном мероприятии и сразу содержательно влился в коллектив, – переводил часть беседы, свободно переходя с русского на испанский и английский языки.
        В этот же вечер Максим Привезенцев и Владимир Рощин объявили о начале разработки еще одной линейки сигар под названием FTW. Они будут крепкими  — созданными с нестандартным, большим обычного, количеством Ligero.


         Оксана Кривецкова


         Фоторепортаж Рустема Шарипова

Оцените статью