Жара

Новости
Пока Москва всего 35, в Волгограде – 51 градус!

Ваграм Давтян, руководитель Волгоградского отделения Российского сигарного союза, рассказал, что жара – еще не самое страшное. Весь город оккупирован мошкарой, причем ее столько, что нормально погулять на улице, а тем более выкурить на свежем воздухе сигару, не представляется возможным. От превратностей природы волгоградских афисионадо спасает бар «Ледникъ», в котором прохладно и можно насладиться любимой витолой, что бы ни происходило за дверьми заведения.

Ваграм Давтян: из первых уст

Да, у нас в Волгограде действительно сейчас +51, к тому же ещё и мошкара, рой мошкары – ответил я на звонок А. Лоскутова. Но мы спасаемся в Лèднике, на домашней площадке Сигарного клуба Волгоград. Здесь же всегда прохладно, а по понедельникам ещё и дымно. А вот на вопрос Петра Давыдова – пробовал ли я курить при такой температуре – я ответил так: покурил бы без проблем, я уже привык к нашему климату, но мошкара не дает этого сделать. К этой двух-, а то и трёхнедельной напасти никак не привыкнуть. Спасаюсь командировками.

Но в остальное время жару как-то нужно переносить, и не только волгоградцам. О том, как быть – подборка советов от Эдуарда Ребгуна. 

Как бороться с жарой: советы Эдуарда Ребгуна

Эдуард РебгунПереносить жару – наука довольно простая. Прежде всего, не пейте холодную воду. Она через пять минут выходит из организма с потом, унося с собой соль. Тем более все ясно со сладкими газировками: чем больше пьешь – тем больше хочется. Пейте чай или несладкий квас.

Если вы выходите из дому в жару, не делайте резких движений, идите плавно. Всегда держитесь той стороны улицы, которая в тени. С собой имейте айс-ти. Проверенный рецепт: на литр некрепкого охлажденного зеленого чая – немного меда, лимона и мяты. Пить можно со льдом. А на улице – из термоса, который не даст чаю согреться. Такой напиток и вкусен, и полезен.

Приходя домой, каждый раз мойте стопы и щиколотки прохладной водой. Этим вы воздействуете на биологически активные точки. Еще один совет – по возможности поделите сон пополам. Отдыхайте днем, устроив сиесту в самое жаркое время. И, конечно, главное правило – никакого алкоголя на солнце.

Отличное изобретение от жары – антишарф или, как его еще называют, японский кондиционер. На японских гравюрах или в японском кино часто можно видеть людей в белых платочках на шее. Это оно и есть – гениальная штука, попробуйте. Берете белый чистый платочек, вымачиваете в холодной воде, повязываете на шею. Когда платочек высыхает, намачиваем его снова. Облегчающий эффект наступает буквально через пару минут.

Берегите себя и будьте здоровы! Поступайте разумно, и лето окажется сказкой.

Оцените статью