Волгоградский День Победы

ЛОФТ1890 Новости
Члены Волгоградского сигарного клуба собрались, чтобы отметить главный в городе праздник – годовщину Победы в Сталинградской битве. Рассказать об этом событии, а также о сигарной жизни Волгограда, мы попросили Дениса Шилихина, владельца площадки «ЛОФТ1890», где прошла встреча.

Гостем вечера был Артём Чунихин, автор книги «Забытый Сталинград». Историей он занимается в свободное от работы время, выбрав для себя тему Сталинградской битвы. Под сигару поговорили о тех фактах, которые не принято было афишировать в недавнем прошлом.

По страницам истории

Денис говорит, что приятно удивился числу участников – в «ЛОФТ1890» собралось свыше 20 человек. Люди интересуются военной историей и интересуются не как зеваки, – рассказывает он: – на вечере прозвучало немало интересных и глубоких вопросов. Например, «Почему Василий Иванович Чуйков – везде: и улица Чуйкова, и памятник Чуйкову, и т.д., а его коллега – командир такого же уровня Шумилов – практически неизвестен?»

Просто Шумилов – человек другого склада. Чуйков постоянно говорил «Я-я-я!» и везде писал «это моё-моё-моё», выступал на всех форумах и был, можно сказать, «свадебным маршалом» после войны. А Шумилов, когда его попросили написать мемуары, ответил, что не хочет этого делать: «Грязи полно уже написано и особенно вранья, а правду написать мне не дадут, поэтому я ничего писать не буду».

Знание таких эпизодов позволяет по-новому взглянуть на историю. Или, например, про снайпера Зайцева писали, что он стрелял с 800 метров. Оказывается, когда в Кремле Калинин вручал ему Звезду героя, Зайцев рассказал историю про то, как он стал снайпером: «Я взял в руки винтовку, у нее оптический прицел, один немец был метрах в 80-ти, я выстрелил в него, вылез второй, я уложил и второго. У всех глаза круглые, как же так, ты должен быть снайпером». И тут начинается интересная история. Так как текст был напечатан машинисткой очень разрежено и между «80» и «метров» было два пробела, туда вставили еще нолик, потому что 80 метров пропагандисту показалось как-то слабовато. Отсюда и пошла легенда, что Зайцев стрелял с 800 метров.

С Арёмом Чунихиным Денис Шилихин познакомился год назад, на прокуре швейцарских сигар из рациона вермахта. На том вечере Денис рассказывал о Центральном, тогда еще Ермановском районе города, о том, какие там размещались дивизии, соединения. Сталкивал фашистское и советское, сопоставлял личности командиров, показывал даже, что иногда они встречались вместе на послевоенных фотографиях. И были у них нормальные, ничем не искаженные лица, несмотря на весь ужас, на всю ненависть и злость, которые были с обеих сторон. Это достойно настоящих воинов.

В историческом месте

Есть вещи, позволяющие прикоснуться к истории. И сама площадка «ЛОФТ1890» находится в историческом здании, пережившем и революцию, и Сталинградскую битву, и прочие непростые годы. В 2016 году оно было отреставрировано и открыто. Наверное, в городе это единственный пример реставрации здания южного краснокирпичного стиля – более пышного, чем северный краснокирпичный стиль (петербургский, московский).

Денис Шилихин
Денис Шилихин

В царское время здесь располагался склад знаменитого самарского пивоваренного завода, давшего в советский период стандарт пива «Жигулевское». Сегодня во вновь открывшемся здании офисы различных компаний, пространство для проведения публичных, корпоративных и частных мероприятий, популярный в городе бар «Ледникъ» и пр.

После закрытия в Волгограде лаунжа Андрея Юматова, переехавшего в Москву, именно здесь – в «ЛОФТ1890» – продолжают свои встречи волгоградские афисионадо. Денис Шилихин говорит, что ему приятно собирать у себя людей мыслящих и интересующихся, а сигары чудесным образом объединяют именно таких.

Людям хочется общаться между собой, слушать интересных гостей. Сегодня – историка, завтра – фермера, потом – художника или музыканта, а в следующий раз – коллег-афисионадо из других городов. Сигарная жизнь не должна останавливаться.

ЛОФТ1890

Пока планируется, что площадка будет становиться лаунжем раз в месяц по понедельникам – на это время бар закрывают, и у любителей сигар появляется возможность комфортно провести вечер. Единственная пока проблема – недостаточно мощная вентиляция, что не позволяет одновременно закурить слишком большому числу людей. Но Денис не отрицает того, что в будущем у него может появиться более мощная вытяжка, и тогда «ЛОФТ1890» окончательно станет домашней площадкой для всех афисионадо Волгограда.

Оцените статью