Зажигалка Че

Новости
Зажигалка Че Гевары выставлена на аукцион в Дублине за 2,3 тыс. евро.

Зажигалка революционера Эрнесто Че Гевары (1928-1967), купленная им в 1965 году в ирландском международном аэропорту Шеннон, выставлена на аукцион Gormleys со стартовой ценой в 2,3 тыс. евро. Об этом сообщила газета The Irish Times.

Че Гевара оказался в ирландском аэропорту случайно после того как самолет, летевший по маршруту Прага-Гавана, был перенаправлен на Шеннон из-за неисправности двигателя.

Революционер, имевший дальние ирландские корни, считал, что зажигалка принесет ему удачу. Однако затем, после неудачной попытки организовать партизанскую войну в Демократической Республике Конго, он назвал ее несчастливой и подарил знакомой.

По словам эксперта по антиквариату Ниалла Маллена, каждый лот на аукционе памятных реликвий, который состоится в середине ноября, «рассказывает историю из истории».

Че Гевара родился в семье архитектора в аргентинском городе Росарио. Он был ближайшим соратником Фиделя Кастро и одним из лидеров Кубинской революции 1959 года.

В 1967 году захвачен в плен и расстрелян в Боливии, где с группой партизан пытался организовать революционное движение. Лишь спустя 30 лет останки Че и его боевых товарищей обнаружили возле селения Вальегранде. Из Боливии их доставили на Кубу и 17 октября 1997 года с высшими воинскими почестями предали земле в Санта-Кларе.

Пресс-служба Российско-Кубинского общества дружбы

Оцените статью