Закон о перемещении никотинсодержащих изделий

Новости

13 июля Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла закон о регулировании перемещения физическими лицами никотинсодержащей продукции по территории РФ. Сигарный портал попросил прокомментировать новые правила Сергея Катасонова, сопредседателя Экспертного совета табачной отрасли.

Немаркированные табачные и никотинсодержащие изделия не дают поступлений в бюджет. Принятый закон нацелен на ограничение их ввоза для личного использования. Пересекая границу СНГ, можно взять с собой блок сигарет, не более. То же – когда едем из Европы и других стран. Электронных сигарет разрешено иметь при себе до пяти штук, жидкости – не более 20 мл. Сигар – до 50 штук.

Число перевозимых гражданами маркированных изделий никак не ограничено. Все, что куплено на территории России с акцизной маркой, т.е. официально – можно везти с собой по стране в любом количестве. Закон говорит лишь о той продукции, которая не зафиксирована в системе «Честный знак». То есть завезенной из-за рубежа или произведенной в России кустарным способом.

Оцените статью