Всё по Марксу. Новая война Мосгордумы

Новости
«Business FM» сообщает о том, что в Мосгордуме намерены запретить курение электронных сигарет в столице. Ее председатель Алексей Шапошников пообещал провести опрос среди жителей столицы, по результатам которого не исключил внесения соответствующей инициативы

«Business FM» сообщает о том, что в Мосгордуме намерены запретить курение электронных сигарет в столице. Ее председатель Алексей Шапошников пообещал провести опрос среди жителей столицы, по результатам которого не исключил внесения соответствующей инициативы.

  «Business FM» узнал точку зрения на этот запрет некоторых известных российских деятелей, в числе которых оказались любители сигар, а также ярые противники табака.

  Геннадий Онищенко, помощник председателя Правительства РФ: «Я поддерживаю не сам факт проведения опроса, а более радикально – просто запретить их продавать, потому что это «троянский конь»: мы с вами получим такой трагический Ренессанс в виде того, что мы снова вернули рекламу пива, якобы безалкогольного».

  Андрей Нечаев, председатель партии «Гражданская инициатива»: «Я сам не пользуюсь электронными сигаретами, но действительно логика в их запрете, мне представляется, абсолютно отсутствует, потому что всегда запрет курения мотивируется тем, что наносится какой-то вред окружающим. Если это ресторан, то некурящим и официантам, если это какое-то другое публичное место, то окружающим. Поскольку электронные сигареты, как доказано, никакого вреда не наносят, то максимум здесь можно придраться к тому, что это некая пропаганда курения. С другой стороны, это пропаганда курения электронных сигарет, а не курения вообще. Поэтому, мне кажется, что это из серии бессмысленных абсолютно запретов».

  Михаил Боярский, народный артист России: «У нас в стране относятся спокойно и к нормальным сигаретам, и к сигарам, и к трубкам, и к электронным сигаретам. У нас неспокойно относятся к идиотам, которые пиарятся на чем угодно. Поскольку фантазии не хватает, то они придумали электронные. Следующий шаг – нужно будет запретить спички и зажигалки, чтобы, даже если есть сигареты, их невозможно было бы прикурить. Потом – всякие кремниевые породы, чтобы нельзя было кремнем сделать искру и чтобы огонь не появился. «Жизнь – борьба», — сказал Карл Маркс. Вот они борются».

  Месяц назад в Москве состоялся «круглый стол», в котором приняли участие представители российского сигарного сообщества, где обсуждались вопросы, связанные с электронными курительными устройствами, а также возможность создания ассоциации любителей электропара – ЛЭП.

  Тем временем американский информационно-аналитический центр Reason Foundation опубликовал рабочий документ, посвященный исследованию вейпинга. Вывод доклада: вейпинг может продлить жизнь курильщика, при условии, что руководящие принципы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не будут препятствовать развитию инноваций.

   Оксана Сергеева-Маленькая  


Оцените статью