В стиле ар-деко

Новости
В Московском сигарном клубе прошел творческий вечер художника Лео Прона.

Лео – родом из Оренбурга, писать начал с 1975 года, окончил Алматинский государственный театрально-художественный институт. Наш гость рассказал, что успех пришел к нему после поездки в Тулузу, город-побратим Оренбурга. Обзавелся знакомствами и, взяв с собой несколько картин, отправился покорять Париж. Местный галерист, которому рекомендовали молодого художника, помог обосноваться. Через несколько лет Прон переехал в Чехию.

Работать пришлось много – времени на богемную жизнь не оставалось, зато дела пошли в гору. Стиль ар-деко, в котором работает художник, популярен. Так что до вынужденного возвращения в Россию, когда в Европе на фоне событий 2014 года стали нарастать антирусские настроения, удалось крепко встать на ноги.

Л. Прон говорит, что Европа дисциплинирует, учит ответственности. Нужно заниматься своим делом и работать, не обращая внимание на сложности. Этим принципам художник следует и сегодня – его картины излучают оптимизм и теплоту. На них – мужчины и женщины, живущие красиво. Герои танцуют, курят, радуются…

На картинах, которые нам привезли из московской галереи «Винсент», в мужском образе усатого красавца – сам Прон в молодости. С тем лишь отличием, что усы не носил. А вот красавицы рядом с героем – всегда разные. Одна привлекательнее другой.

Л. Прон считает, что названия для его картин – не обязательны. Не хочет навязывать зрителям свои ассоциации. Главное – передать эмоции. И это удается – смотришь на работы Лео и напитываешься воплощенной на холсте светлой жизненной энергией.

Фото: Эдуард Сухарев

Оцените статью