Тыва, Хакасия и сигары

Новости
Завершилась поездка президента Российского сигарного союза в Тыву и Хакасию.

Задачи было две, как сказал А. Лоскутов. Первая — восстановить работу Хакасского республиканского отделения Союза. И вторая — найти коллег в Тыве.

— Правильнее сказать – на найти, а попытаться найти, потому что в Тыве это задача сложная, — пояснил А. Лоскутов. – Мы искали из Москвы хоть какие-то следы тех, кто курит сигары в Тыве, искали через наших товарищей из соседних регионов – Красноярского и Алтайского краёв, Хакасии, но всё – без результата. Однако первый же вечер в Кызыле, административном центре Тывы, закончился тем, что курили сигары. Теперь нам есть на кого опереться в Тыве.

Это сибирская республика – уникальная и самобытная территория. О ней до обидного мало известно, в основном то, что здесь родился Сергей Шойгу и что здесь любит отдыхать президент Путин.

Тыва до 1921 года была под протекторатом России. Затем стала самостоятельным государством. В 1941 году – 25 июня – объявила войну Германии, став первым союзником СССР. Антигитлеровская коалиция началась именно с Тывы. А в 1944 году Тувинская народная республика обратилась к СССР с просьбой принять ее в состав Союза.

Здесь нетронута природа, здесь рядом с тувинцами живут русские староверы, здесь ставка верховного шамана России, здесь же находится географический центр Азии.

— Теперь мы знаем, что здесь есть те, кого мы уверенно можем назвать нашими сигарными товарищами, — говорит А. Лоскутов.

Сложнее оказалось в Хакасии – здесь было отделение РСС. Но после переезда его руководителя, Сергея Вопилова, в Сочи работа практически прекратилась. И это при том, что в Абакане есть сигарный лаунж – с камином.

— В этом лаунже мы вечером выкурили по сигаре, — сказал А. Лоскутов.

Российский сигарный союз расширяет свое представительство в Регионах России. В феврале создано Челябинское отделение – теперь в региона два сигарных клуба: Челябинский и Магнитогорский.

Ульяна Селезнева,
отв. секретарь  Российского сигарного союза

Оцените статью