Три героя

Новости
Среди ныне живущих наших современников – только трое являются обладателями сразу двух высших государственных наград страны: звезды Героя Советского Союза и звезды Героя России.

Валерий Поляков – советский и российский космонавт. Первый космический полет продолжительностью 240 суток совершил в 1988-89 г.г. А в середине 90-х провел в космосе 437 суток.

Сергей Крикалев – советский и российский космонавт. Совершил шесть полетов в космос общей продолжительностью 803 суток. Рекорд продержался почти десять лет.

Артур Чилингаров – советский и российский полярный исследователь. В 1986 году руководил спасательной операцией по высвобождению из льдов Антарктики судна «Михаил Сомов». Участвовал в арктической глубоководной экспедиции, в ходе которой аппарат «Мир-1» достиг дна океана на глубине 4 261 м.

Примечательно, что двое из этих людей – наши: Артур Чилингаров – обладатель именной сигары № 26/2015, а Сергей Крикалев – член президиума Российского общества дружбы с Кубой, первым президентом которого был Юрий Гагарин.

Поздравляем героев!

Оцените статью