Давайте-ка, ребята, закурим перед стартом

Новости
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Ровно 59 лет назад советский космонавт – Гагарин Юрий Алексеевич – на космическом корабле «Восток-1» впервые преодолел земной притяжение, вышел на околоземную орбиту и облетел нашу планету. Всего в космосе он провел 1 час 48 минут.
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Ровно 59 лет назад советский космонавт – Гагарин Юрий Алексеевич – на космическом корабле «Восток-1» впервые преодолел земной притяжение, вышел на околоземную орбиту и облетел нашу планету. Всего в космосе он провел 1 час 48 минут.
  Курил ли Гагарин? Известно множество фотографий, на которых он изображен с сигаретой. Кроме того, в выписках из его характеристик можем прочесть:
  «Курил. 4 или 5.09.1954 его с этим заметил М.А. Аркинд, замдиректора завода “Вулкан” в Ленинграде. 
  Получил выговор от преподавателя А. Резникова в оренбургском летном училище за курение в классе, хотя бы и в целях научного эксперимента, а не в курилке. 
  Отец Г. также курил.»
  Однако, как мы знаем, курение никак не помешало ему обладать крепким здоровьем, без которого полететь в космос – да тем более первым – было бы совершенно немыслимо.
  К глубокому сожалению мы не знаем, курил ли Гагарин сигары или трубку. Однако сложно представить, что на Кубе – где он побывал уже после полета – Фидель Кастро не угостил его «гаваной».
  Нельзя в День космонавтики не вспомнить и про известную всем песню «Четырнадцать минут до старта», строчку для которой мы взяли для заголовка этого материала. Песня стала гимном покорителей космического пространства, а покурить перед стартом – это же так естественно, на космическом корабле ведь уже не покуришь!
  Однако через какое-то время упоминание о курении из песни выкинули, заменив «покурим перед стартом» на «споёмте перед стартом». Вот как рассказывает об этом в своей книге Владимир Войнович, на стихи которого и была написана песня:
  «После встречи на Красной площади и в Кремле Николаеву и Поповичу было устроено чествование и на телевидении. Героев приветствовала толпа, состоявшая из так называемых передовиков производства, артистов, военных, поэтов, композиторов и секретаря Чувашского обкома КПСС. Космонавты совсем ошалели от свалившихся на них почестей. Но вели себя по-разному. Николаев как будто даже стеснялся, а Попович в упоении славой выпячивал грудь, принимал импозантные позы и строил глазки актрисе Алле Ларионовой. А когда Владимир Трошин спел теперь уже специально для них песню о пыльных тропинках, он решил показать, что и в этом деле тоже кое-что понимает.
  – Вот у вас там поётся «закурим перед стартом», – сказал он, – а мы, космонавты, не курим.
  – Это мы исправим! – закричал кто-то.
  И исправили.»
  Не прав был Попович. Курил Юрий Алексеевич, курил…
  Сегодня мы в Российском сигарном союзе вспоминаем об этом прекрасном человеком. И рекомендуем посмотреть о нем замечательный документальный фильм.
  От всей души поздравляем всех афисионадо с Днём космонавтики!
   Петр Давыдов


gagarin1.jpg
gagarin2.jpg
gagarin3.jpg
gagarin4.jpg
Оцените статью