Табачный магазин № 1-2 / 2024 (262-263). Дайджест

Новости
Вышел номер «Табачного магазина» за январь-февраль 2024 г.

В рубрике «Законодательство» – материал о новых правилах на табачном рынке. Утверждены ставки акцизов на табачные изделия и никотинсодержащую продукцию. Ранее поправки в Налоговый кодекс, внесенные в рамках бюджетного пакета законов, приняла Дума в первом (17.10.2023) и ровно через месяц (17.11.2023) в третьем чтении, Совет Федерации одобрил проект 22 ноября, президент подписал закон 27 ноября 2023 года. Установлены ставки акцизов на 2024-2026 гг.

В нынешнем бюджетном цикле, до 2026 года, идея передавать акцизы на табачные изделия на региональный уровень является нереалистичной. Об этом 22 января заявил первый заместитель главы Министерства финансов РФ Леонид Горнин.

Цифровой акциз становится реальностью. 24 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, регулирующий в налоговом законодательстве порядок взимания акцизов и их администрирования после перехода на цифровую маркировку табачной и никотинсодержащей продукции.

Депутаты Госдумы от «Единой России» и ЛДПР 19 января внесли законопроект, уточняющий действующее законодательство о запрете продажи табачной продукции через интернет. В случае его принятия Роскомнадзор сможет блокировать маркетплейсы, на которых обнаружатся незаконные объявления. Так что владельцы площадок станут особенно бдительны – так уже произошло в случае с удаленной торговлей алкоголем.

Развернутый материал посвящен председателю SPI Developments Полу Леверику, работающему в табачной промышленности более 40 лет. Он рассказывает о периоде становления SPI, прошлых достижениях, текущих событиях и состоянии отрасли в целом.

В номере опубликован репортаж о крупнейшей табачной выставке в регионе Ближнего Востока – World Tobacco Middle East Dubai (WTME). Говорится, что WTME – «место, где прошлое встречается с будущим, а инновации сливаются с традициями, способствуя богатому спектру дискуссий, которые влияют на стратегии, политику и саму суть табачной промышленности».

В статье «Обзор табачного сырья за 2023 год» – данные исследования международной ассоциации производителей табачного сырья (ITGA), в котором рассмотрено состояние рынка в регионах: от Африки (Малави, Замбия и Зимбабве) и Америки (Аргентина, Бразилия, Доминиканская Республика и США) до Азии (Индия и Пакистан), Европы (Венгрия и Польша) и Ближнего Востока (Ливан и Турция).

В рубрике «Мир сигар» – история создания форумной сигары MyCigars.ru. Идея скрутить свою витолу появилась у коллег в начале 2020 года, финальную мешку они приняли в мае 2023-го.

Оцените статью