Табачные акцизы будут «спонсировать» регионы

Новости
Центр поделится с регионами. Совет Федерации подготовил законопроект, который предусматривает снижение норматива зачисления в федеральный бюджет доходов от акцизов на табачную продукцию в пользу регионов. Об этом в ходе российского инвестиционного форума в Сочи сообщил вице-спикер палаты Евгений Бушмин

Центр поделится с регионами. Совет Федерации подготовил законопроект, который предусматривает снижение норматива зачисления в федеральный бюджет доходов от акцизов на табачную продукцию в пользу регионов. Об этом в ходе российского инвестиционного форума в Сочи сообщил вице-спикер палаты Евгений Бушмин. Сенатор Е. Бушмин знаком и членам российского сигарного сообщества, он принимал участие в праздновании дня рождения Евгения Онегина, во встречах Высокого сигарного клуба.

  «Законопроект предусматривает снижение с 2018 года норматива зачисления со 100% до 85% с одновременным установлением норматива зачисления соответствующих доходов в бюджет региона в размере 15%», — цитирует Бушмина пресс-служба СФ.

  По словам сенатора, данная инициатива позволит не только пополнить региональные бюджеты, но и активно бороться с контрафактным табаком. «Да, первая реакция на данную инициативу – это выпадающие доходы бюджета, но в дальнейшем данный закон может привести к росту дополнительных доходов как на федеральном уровне, так и на региональном», — подчеркнул сенатор.

  Е. Бушмин также добавил, что, согласно первоначальным расчетам, принятие закона приведет к увеличению доходов бюджетов регионов на сумму около 80 млрд рублей.

  Вице-спикер также подчеркнул, что одной из главных проблем межбюджетных отношений является отсутствие стимулов для развития региональной экономики, инвестиционного потенциала, поощрения регионов в наращивании доходной базы. Подобные законодательные инициативы, по мнению сенатора, позволят создать условия для повышения заинтересованности регионов в наращивании собственной доходной базы.

   Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью