Союз Крыма и Никарагуа. Ответный визит

Новости
Власти Крыма согласовывают вопрос возможного визита делегации в Никарагуа осенью 2016-го.

Власти Крыма согласовывают вопрос возможного визита делегации в Никарагуа осенью 2016-го.

  Посол Республики Никарагуа Хуан Эрнесто Васкес Арайя посетил полуостров с официальным двухдневным визитом в ноябре 2015 года. Он встретился с главой республики Крым Сергеем Аксеновым.

   «Мы хотим привезти в столицу Никарагуа выставку по культуре и туризму. Может быть, что-то по экономическому потенциалу Крыма. Идет процесс согласования визита», — сообщил вице-премьер крымского правительства – постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов.

  В рамках визита, по словам постпреда, возможно подписания протокола о намерении сотрудничать в экономической сфере и внешней торговли. Он также отметил, что в случае, если визит состоится, то он будет приурочен ко Дням России в Никарагуа, проведение которого планируется осенью.

 Постпред подчеркнул, что Крым готов стать воротами России для поставок ряда товаров из Никарагуа, чьи компании не страшат никакие санкции.

  «Это бананы, сигары, кофе, ром, мясные продукты. Есть целый набор продуктов, в которых никарагуанцы имеют хорошие позиции в торговле, поэтому через порты Крыма, через свободную экономическую зону, такая торговля внешнеэкономической деятельности с Никарагуа может быть интересной», — подчеркнул Г. Мурадов.

  На осень 2016 года визит в Никарагуа планирует и делегация Российского сигарного союза. Приглашение посетить государство в Центральной Америке поступило от Альбы Асусена Торрес во время Второго Валдайского табачного форума. В настоящий момент обсуждаются условия этой поездки.

   Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью