Союз Крыма и Никарагуа

Новости
Посол Никарагуа в РФ Хуан Эрнесто Васкес Арайя посетил Крым с официальным двухдневным визитом, где встретился с главой республики Сергеем Аксеновым. Это стал первый визит на полуостров иностранного посла

Посол Никарагуа в РФ Хуан Эрнесто Васкес Арайя посетил Крым с официальным двухдневным визитом, где встретился с главой республики Сергеем Аксеновым. Это стал первый визит на полуостров иностранного посла.

  «Мы будем предлагать крымскому правительству поставлять мясо говядины, кофе, возможно, сахар. Есть предложения о возможности развития рыболовства у берегов Никарагуа, оказания помощи в создании рыболовецкого флота, поскольку опыт у крымчан имеется», — сказал Хуан Эрнесто Васкес Арайа.

  Посол также подчеркнул, что Никарагуа намерена экспортировать в Крым ром, сигары, морепродукты, сахарный тростник, овощи и фрукты. Не исключена и возможность обучения студентов из Никарагуа в крымских вузах, отдыха детей в здравницах полуострова — например, в  «Артеке».

  «Мы знаем о высоком качестве образования в Крыму, в частности, по подготовке медицинских кадров, в которых нуждается наша страна. Во времена СССР в Крыму обучалось около пяти тысяч студентов из Никарагуа, мы бы хотели возобновить эту практику», — отметил посол.

  По словам Сергея Аксенова, по итогам визита посла будет создана рабочая группа, которая займется вопросами товарных поставок как из Никарагуа в Крым, так и в обратном направлении. Помимо этого, достигнута договоренность включения крымских представителей в российско-никарагуанскую межправительственную комиссию, а также об открытии совместного торгового дома, куда войдут бизнесмены Крыма и Никарагуа. С послом также обсуждался вопрос установления побратимских связей между городами Крыма и Никарагуа.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью