Рост импорта сигар на американском рынке

Новости
Сигарная ассоциация Америки обнародовала данные по числу ввезенных в страну сигар за первые три квартала 2021 года. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года рост - 40%.

Даже без цифр за IV квартал 2021 года, объем годового импорта превысил 300 млн штук. Эксперты прогнозируют, что после подведения окончательных итогов общее число ввезенных за год сигар составит около 338 млн. (всего США выкуривают ежегодно около 1,4 млрд. сигарил и сигар, hand made и машинок).

Опубликованы и данные по поставкам из Никарагуа за сентябрь 2021 года: 23,4 млн. витол (в сентябре 2020-го – 16,6 млн.). Таким образом, никарагуанские сигары занимают сегодня лидирующую позицию на рынке США. Для сравнения из Доминиканской Республике было завезено в сентябре прошлого года 13,1 млн. витол, из Гондураса – 7,6 млн.

Сигарному рынку Nicaragua посвящена большая статья в прошлогоднем пятом номере журнала Cigar Aficionado.

Бум на сигарном рынке

Французский сигарный журнал L’Amateur de Cigare в прошлом году писал о том, что несмотря на коронавирусные ограничения, сигарный рынок испытывает бум, которого не помнит с 1990-х. Для многих афисионадо сигары стали своеобразной отдушиной. Кроме того, существует мнение, что курение снижает риск заражения ковидом.

Оцените статью