Ритуал конспирологов

Новости

Общество сигарных конспирологов (действует в рамках МСК) утвердило форму клубной инициации.

По предложению одного из магистров, 12 членов тайного общества приобрели хрустальный графин и набор мух – рюмок по 16 граммов. Теперь на конспирологических заседаниях пришедших, как в петровские времена, будет встречать рюмочка какого-то интересного напитка. На каждом вечере – своего.

Для первого раза штоф наполнили настойкой. Разлив ее по мухам и выпив, вспомнили цитату из «Евгения Онегина»: «…В окно смотрел и мух давил». А затем закурили сигары и обсудили совсем иные темы, содержание которых останется известным лишь членам тайного общества.

Происхождение мух

Маленькие рюмки вошли в обиход во время правления Петра I, который обязал владельцев трактиров угощать посетителей первой рюмкой водки бесплатно. Расчет был на то, что после первой гости закажут вторую. Но хитрецы выпивали и уходили за новой порцией в очередной трактир.

Чтобы не нести убытки, владельцы заведений стали подносить гостям рюмки малого объема. По легенде название «муха» пошло от одного гостя, который оскорбился подношению и сказал, что из таких рюмок только мухам пить.

Оцените статью