Президент РСС в Удмуртии

Новости
Удмуртский сигарный клуб принял почетных гостей – президента РСС Андрея Лоскутова и Георгия Голованова, автора законопроекта «О государственном регулировании производства и оборота табачных и никотиносодержащих изделий и сырья для их производства».

Наши гости прилетели в Ижевск ночным рейсом в два часа ночи. Накануне мы с Андреем вели бурную переписку, в которой он убеждал меня, что встречать их не нужно. Я, конечно, согласился – неприлично спорить со старшим товарищем. Но когда после полуторачасового перелета из Москвы в Ижевск Андрей с Георгием спускались с трапа самолета – первым делом увидели улыбающихся меня и Альфреда. Не встретить их мы не могли – так диктуют законы дружбы.

Приезд Андрея и Георгия планировался заранее, и мы серьезно готовились. Учитывая, что вся табачная отрасль в РФ находится в преддверии глобальных перемен после принятия нового закола о госрегулировании, я организовал интервью с участием наших гостей на «Радио России», радио «Комсомольская правда» и ГТРК «Моя Удмуртия». День визита был запланирован очень насыщенным. Помимо трех интервью – обед с национальной удмуртской кухней, баня и, конечно же, сигарный вечер в кругу друзей.

Для меня было важно, чтобы интервью прошли на высшем уровне. Тема о регулировании табачной отрасли – важнейшая. Перед встречей с журналистами я донес до них главный посыл – законопроект призван обеспечить сокращение доли нелегального рынка с перспективой пополнения государственного бюджета на 100 млрд рублей в год. И вот эти «100 млрд» зацепили коллег с радио своим объемом, они смогли правильно выстроить беседу с гостями и осветить вопрос в понятном для слушателей ключе.

По итогам интервью получил обратную связь от журналистов: глубочайшая погруженность Андрея и Георгия в тему, правильная, красивая речь, юмор и открытость.

Вечером провели встречу в Удмуртском клубе «Сигарный Jazz». Андрей Лоскутов представил новую сигару проекта «Города-герои – сигары Победы»«Севастополь». Витола отличная, из никарагуанских табаков, средней крепости. идеально скручена, внешний вид – выше всяких похвал: темный покровный лист гладкий, жилки практически отсутствуют. По вкусоароматике она похожа на El Viejo Continente Mare Nostrum, о дегустации которой я уже рассказывал.

На встрече, которая продолжалась три с половиной часа, обсудили проект федерального закона, табачную отрасль, сигары и сигарное производство, предпочтения членов клуба и многое другое. Удмуртский сигарный клуб искренне благодарен Андрею и Георгию за интереснейший вечер и живой диалог.

Отпускать гостей не хотели от слова «совсем» – не на каждом заседании удается пообщаться со специалистами, готовыми поделиться знаниями и ответить на любые вопросы. Но день был трудным, результативным, и всем нужно было отдохнуть перед утренним выездом большой сигарной делегации в Пермский клуб.

Вначале я написал, что Андрей и Георгий – гости. На самом дело это не так – они друзья, для которых двери нашей республики всегда открыты. Ждем их приезда снова!

Андрей Уткин,
руководитель Удмуртского клуба «Сигарный Jazz»

Оцените статью