Пиратский вечер в Мурманске

Новости
В Мурманске продегустировали ромы.

Коньяк, ром и виски – святая сигарная троица. Эти напитки прекрасно дополняют курение как во вкусе, так и эстетически. Галочку на алкогольной карте во Франции мы уже поставили – пришло время закрыть гештальт с ромом.

Нас ждали шесть образцов. Опыт прошлой дегустации показал, что каждый должен сам определить, какой из них больше подходит к той или иной сигаре. Нашим лоцманом по морю рома в этот вечер стал Сергей Лепехин, бренд-амбассадор марок Barcelo и Plantation. Сергей погружен в мир рома, как испанский галеон «Сан-Хосе» в воды Карибского моря.

Полтора часа он делился с нами собственным ромовым опытом, рассказывал о хитростях и технологиях производства этого напитка. Во время яркой презентации нам то и дело приносили новые образцы. Barcelo Gran Anejo прекрасно подошел для легкой аперитивной сигары, его брат по линейке с приставкой Dark, напротив, требовал к себе напористую, тяжелую сигару, чтобы сгладить ванильную сладость. А Barcelo Imperial оказался универсален и не требователен к выбору партнерши.

Семья ромов Plantation более сплоченная: и Gran Reserva, и Gran Anejo прекрасно сочетались с разными сигарами. Разве что первый был чуть более тельным за счет 43 градусов на борту, и поэтому с легкостью принимал вызов достаточно дымных и ароматных сигар.

Старший брат с приставкой ХО, конечно, уже не так прост – он хотел к себе больше внимания, сигара уходила на второй план. Дегустаторы остались довольны и, пересаживаясь от стола к столу, делились с друзьями своим мнением.

В конце дегустации Сергей признался, что он, как настоящий пират, спрятал от всех настоящее сокровище. На барной стойке появилась бутылка ананасового рома – это было попадание в самое сердце. На фоне своих близких и дальних родственников новый ром выделялся настолько, что никаких вопросов к нему не возникло.

Такой напиток должен быть у каждого афисионадо. Кажется, нет лучше образца, чтобы почувствовать себя курящим сигару под развесистыми пальмовыми листьями. Прекрасно оказаться посреди недели где-то на барбадосском пляже, пусть даже и мысленно.

Максим Горнаев,
Мурманский сигарный клуб

Оцените статью