Пермь. Книга в обмен на сигару

Новости
Ваграм Давтян, наш коллега из Волгоградского сигарного клуба, побывавший в Пермском сигарном клубе, рассказал о своих впечатлениях.

Заведение Havana cup видно издалека. Его выдают развивающиеся на ветру флаги России и Кубы, а также большой портрет Че Гевары в самом узнаваемом облике. Найти нужное место оказалось нетрудно, находится оно в центре Перми, и точка имеется на карте любой навигационной программы.

Александр Аленин, руководитель Пермского сигарного клуба и хозяин лаунжа – Habanos Culebras – встретил меня на входе. «Андрей Лоскутов сказал, что Вы будете в Перми по делам. Пройдемте в лаунж, я угощу Вас сигарой», – любезно предложил Александр. «Только если в обмен на мою книгу», – согласился я.

Удивительно, но в Перми ещё существует место, где можно выкурить сигару, принесенную с собой. Александр объяснил такую лояльность различными вкусовыми предпочтениями местных афисионадо. Все ценят отсутствие условностей и гостеприимство. Согласитесь, сегодня это очень важно.

«Видите ли, сложился крепкий круг почитателей сигар и нашего заведения. Мы считаемся с пристрастиями друзей. Кстати, снизился средний возраст афисионадо-пермяка. Теперь он составляет лет 35. Молодёжь тоже начинает понимать и ценить сигарную культуру. Это отличная тенденция», – отметил Александр.

Антураж заведения складывался годами. Так же, как и постоянный контингент. Некоторые завсегдатаи вообще приходят сюда по несколько раз в течение дня. Занимают привычное кресло, закуривают любимую витолу и погружаются в работу.

«А что, очень удобно, – смеётся Александр, – прямо как в офисе». И действительно, что ещё нужно для счастья? Вот тебе зал для прокура, рядом ресторанный зал с обширным меню еды и напитков. Удобные кресла, несколько достойных хьюмидоров. Взор радует старая деревянная мебель и множество фотографий Че Гевары. Как будто оказался в доме-музее команданте или, как минимум, в его рабочем кабинете.

Герой кубинской революции одобрительно смотрит на гостей с разных ракурсов, давая понять – здесь вам рады. Так что в Перми заведение — обязательно к посещению.

Ваграм Давтян,

Волгоград-Пермь

р.s. 25 декабря в Перми пройдет заседание, посвященное 13-летию сигарного лаунжа. В Пермь отправляется делегация Российского сигарного союза — как минимум, из трех городов России.

Оцените статью