«Октябрюхов и Декабрюхов». Смотрим Маяковского

Новости

14 августа Московский сигарный клуб соберется в Библиотеке киноискусства Музея кино на просмотр фильма «Октябрюхов и Декабрюхов», снятого в 1928 году по сценарию Владимира Маяковского.

Картина вышла на экраны к десятилетнему юбилею Октябрьской революции, сюжет повествует о жизни трех персонажей в революционные будни. Октябрюхов и Декабрюхов олицетворяют две революции, супруга одного из них – Россию. Фильм снимали в необычном стиле, используя анимацию, стилизованную под «Окна РОСТА», и кадры хроники о Николае II.

После просмотра поговорим с филологом Павлом Сурковым о значении культурного наследия того времени сегодня. И разберемся, почему Маяковский остается востребованным и интересным спустя сто лет.

Встречаемся 14 августа в 19:00, адрес: Библиотека киноискусства (ул. Каретный Ряд, 5/10с2). Заявки направляйте на cigarclub_2@sinfo.ru. Регистрация – после получения подтверждения. Стоимость билета – 500 руб.

N.B. После встречи желающие смогут продолжить общение за сигарой на Неглинной, 10.

О Библиотеке киноискусства

Библиотека киноискусства открылась после ремонта как научная библиотека Музея кино в День российского кино 27 августа 2022 года. Современный зал-трансформер, оснащенный специальным оборудованием, предназначен для проведения кинопоказов, лекций, спектаклей, презентаций книг и творческих встреч. Библиотечный фонд в настоящее время насчитывает более 100 000 единиц хранения по кино и другим видам искусства.

p.s. Вечер проводится к 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского. О том, как работал Маяковский, – в рубрике Классика.

Оцените статью