Обсуждение запрета курилок в аэропортах в ОП РФ

Новости
Сегодня, 27 мая, в Общественной палате РФ состоятся слушания «О запрете курения в аэропортах». Организаторы – Комиссия по поддержке молодежных инициатив совместно с Комиссией по охране здоровья

  Сегодня, 27 мая, в Общественной палате РФ состоятся слушания «О запрете курения в аэропортах». Организаторы – Комиссия по поддержке молодежных инициатив совместно с Комиссией по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

  Участники обсудят последствия запрета курительных комнат в аэропортах и перспективы их возвращения. С просьбой провести общественные слушания по этому вопросу в Общественную палату обратилось руководство аэропорта Шереметьево. По словам представителей компании, «данная мера стала причиной непрекращающихся жалоб от курящих пассажиров на отсутствие специализированных помещений и некурящих пассажиров – на состояние и содержание туалетных кабин и воздуха. Кроме того, периодически в туалетах и иных помещениях случаются возгорания и задымления от непотушенных сигарет».

  В марте 2015 года по инициативе Общероссийского Движения за права курильщиков и Российского сигарного союза в Москве прошла встреча ведущих аэропортов России, посвященная проблеме курения. В ней приняли участие представители Шереметьево, аэропортов Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Владивостока, а также Международной ассоциации аэропортов. Тогда участники договорились о совместных действиях по подготовке проекта поправки, которая могла бы вернуть места для курения в аэропорты России.

  Также в середине мая 2015-го Общероссийское Движение за права курильщиков организовало сбор подписей на сайте Change.org под петицией за возврат комнат для курения в здания аэропортов. В тексте петиции говорится о возможном пересмотре антитабачного закона в Госдуме. К настоящему моменту свою подпись под петицией поставили 2 500 человек.

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью