Никарагуа предлагает поставлять ром и сигары в Севастополь

Новости
Чрезвычайный и Полномочный Посол Никарагуа в РФ Хуан Эрнесто Васкес Арайя предлагает перенести из Новороссийска в Севастополь отгрузку зерна, которое его страна закупает в России

Чрезвычайный и Полномочный Посол Никарагуа в РФ Хуан Эрнесто Васкес Арайя предлагает перенести из Новороссийска в Севастополь отгрузку зерна, которое его страна закупает в России. В свою очередь в Крым суда могли бы привозить из Никарагуа товары, которые потребляют туристы, — «ром, сигары, кофе и бананы», — считает дипломат

  Об этом Его превосходительство заявил накануне на встрече с полпредом президента в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым и губернатором Севастополя Сергеем Меняйло.

  В этом году мы уже закупили 75 тысяч тонн зерна и будем закупать еще 25 тысяч. Я посмотрел ваш город и подумал – почему нельзя завозить зерно из Севастополя? Я не сомневаюсь, что Крым будет развиваться как туристический регион, и мы готовы завозить сюда определенные товары, — отметил никарагуанский посол.

  Он также полагает, что специалисты Севастополя могли бы помочь модернизировать никарагуанский рыболовецкий флот. За это латиноамериканская страна могла бы передать крымским рыбакам «в концессию участок морской акватории» у своих берегов.

  Посол выразил также пожелание, чтобы Севастополь стал побратимом одного из никарагуанских городов и сказал, что готов открыть представительство Никарагуа в Крыму. Со своей стороны Олег Белавенцев предложил открыть в Севастополе никарагуанский торговый дом. Сергей Меняйло надеется, что конкретные договоренности будут достигнуты во время Петербургского экономического форума 18-20 июня.

 

Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью