Непременно с трубкой!

Новости

Сигарный археолог Михаил А. БОРЕЦ (его отец, Алексей БОРЕЦ, был первым и единственным представителем Cubatabaco,  а затем Habanos в cтранах Скандинавии, Балтии и России) обнаружил на выставке Даниила Хармса.

В Петербурге в Академии художеств до 25 марта открыта выставка скульптора Алексея Архипова, где я обнаружил Хармса – таким, каким он был в жизни, т.е. с трубкой.

Как удивительно устроена жизнь! Практически нет портретов табачных фабрикантов, негоциантов. А странного чудака знают многие.

Предлагаю план. Кто еще не проголосовал на выборах – непременно это сделать. Затем позавтракать, а подкрепившись – вылететь в Петербург. Я покажу вам, где стоит Хармс со своей неизменной трубкой. А если это будет вторник, то, не исключено, повезет еще больше: «По вторникам над мостовой / Воздушный шар летал пустой. / Он тихо в воздухе парил; / В нем кто-то трубочку курил». ,

Всегда с трубкой

Даниил Хармс ценил английскую культуру, любил образ курящего трубку Шерлока Холмса. Одевался вызывающе: широкие и короткие брюки на пуговицах заправлял в гетры, носил цилиндр, брал на прогулку трость, курил трубку.

Художник Соломон Гершов вспоминал, что Хармс разговаривал, «двигаясь по комнате и не выпуская из рук трубки. С ней, как мне представляется, он не расставался не только днем, но и ночью».

А вот что пишет в воспоминаниях о Хармсе его жена Марина Малич: «Непременно с большой длинной трубкой во рту. Он и на ходу курил.»

Сам писатель так признавался в любви к трубке: «Люблю писать. Люблю наблюдать приятных мне людей. Люблю наблюдать красивых женщин. Люблю есть. Люблю курить трубку.»

Михаил А. Борец,
Санкт-Петербург

P.S. Мне было любопытно, и я спросил куратора — почём нынче скульптура? Оказалось, по цене очень хорошей трубки.

Оцените статью