Не апокалипсис. В Сочи всё спокойно

Сочи Новости

Небывалые ливни и смерч в районе Сочи – это нет! Рассказ Влада Серебрякова, президента Сочинского сигарного клуба.

Ничего особенного не происходит, по городу просто передали МЧСовское предупреждение. Для нас такая погода не редкость: город длинный, смерчи бывают. Могут подтопления быть, например, в районе Адлера. Но это все по причине огрехов при строительстве олимпийских объектов – плохой дренаж, на который при застройке не обращали особого внимания.

Ситуацию пытались выправить с помощью насосов, но в итоге – все равно масса луж и плывущих автомобилей. Также в центре Сочи есть два места, где река периодически выходит из берегов. Сегодня, полчаса назад, я был у реки – она в пределах нормы, метра полтора-два, течет как обычно, островки зеленые, паводка никакого не ожидается. А что выйдет, если придет смерч – пока неизвестно.

На сегодняшний день наблюдаем следующее: так называемые залповые дожди, иногда и с градом, проходят локально. Проливается сразу большое количество осадков. Из-за некачественного дренажа все вспенивается, дорожная канализация забита. Так что к серьезным осадкам мы традиционно не готовы.

Ну, а МЧС на всякий случай всех предупредило. Если что – «мы вам говорили брать документы, сидеть на крыше и ждать вертолета». Утрирую, конечно.

Надеюсь, на этот раз все обойдется без жертв и серьезного ущерба.

Владислав Серебряков,
Сочинский сигарный клуб

Оцените статью