Московский клуб открыл сигарный год

Новости
Первой совместно выкуренной сигарой для членов Московского сигарного клуба традиционно стал Trinidad, в этом году – Vigia.

Традиция открывать сигарный год маркой Trinidad – одна из самых старых в МСК.

В качестве сопровождения к сигарам пили коньяк РСС. Отличный настрой прокуру задали известные всем кубинские песни, которые исполнил под гитару мариачи Иван. На самом деле зовут его немного иначе, но настоящее кубинское имя трудно выговариваемо. Поэтому – просто Ваня.

По-русски Ваня не говорит, однако приехавшая на встречу клуба Ольга Михайлова, супруга Вилли Альверо, превосходно владеет испанским. Она помогла пообщаться с нашим гитаристом. Расспросили его об Острове свободы, нынешней жизни там. Тяга кубинцев к жизни и радости, несмотря на все сложности, удивительна – в семье Ивана 12 детей, а сам он хочет хотя бы пятерых. Двое уже есть.

Ольга Михайлова рассказала об Объединенных Арабских Эмиратах, где она сейчас работает. Там в прошедшем году с сигарами дела обстояли не лучшим образом. Развитию рынка мешает введенный 300-процентный акциз. Кроме того, неурожай табака на Кубе и огромный китайский рынок, готовый поглотить любые объемы, приводят постепенно к тому, что сигары, как и в России, становятся дефицитом.

На встрече подвели итоги новогодней вечеринки в МСК. Все отметили зажигательную музыкальную программу – перед нами выступили балалаечник Андрей Матвеев и баянист Владимир Бутусов, сыгравшие каверы любимых отечественных и зарубежных хитов. Собрали мнения и о том, что можно улучшить.

Помимо членов МСК, на встрече присутствовали Георгий Голованов, автор законопроекта «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства», а также руководитель Клуба резервистов Олег Денисенко, которому недавно был присвоен классный чин «Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса».

В следующий раз Московский сигарный клуб соберется 13 января на традиционную Староновогоднюю баню.

Оцените статью