Ижевск, встреча с непосвященными

Сигарный Ижевск Новости
Ижевский сигарный клуб Jazz принял делегацию Великой объединенной ложи России во главе с действующий Великим магистром и его предшественником – Владимиром Чекалкиным и Игорем Гордеевым.

Идея встречи возникла после сентябрьской ZOOM-конференции в Московском сигарном клубе.

В Ижевске руководители масонской ложи два с лишним часа отвечали на вопросы и курили сигары. Оба магистра – и нынешний и его предшественник – имеют довольно приличный сигарный стаж.

– В наших планах посетить ряд других региональных отделений Российского сигарного союза – те, где наша тема, наши цели – нравственное самосовершенствование и развитие идеи Братства (друг к другу члены тайных лож так и обращаются: «брат» – ред.) – вызывает у профанов интерес.

«Профан» в масонстве – не оскорбление, это понятие, обозначающее тех, кто не допущен в храм. У масонов свои ритуалы и свой язык. И свои тайны. Когда они говорят о своем, тайном, и предполагают, что их могут услышать посторонние, профаны, они произносят фразу «дождь идет», т.е. будь осторожен. Ижевская встреча Великого мастера была полностью профанной – рассчитанной именно на непосвященных. И, как ни странно, в этот момент за окнами ресторана «НеГорький сад» (кстати, очень хорошего и по кухне и по обслуживанию), шел настоящий, несимволический дождь.

– Мы довольны состоявшимся обстоятельным разговором, – сказал Андрей Уткин, инициатор этой ижевской встречи. – Масонство интересно нам как часть нашей истории. И мы рады, что смогли расширить свой кругозор. Рассчитываем с помощью Российского сигарного союза увидеть в Ижевске и других сигарных гостей.

Вел вечер президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов, во встрече приняли участие руководитель Петербургского сигарного клуба Вячеслав Поленов, глава Удмуртского регионального отделения РСС Иван Мосалев, а также около двадцати любителей сигар.

Оцените статью