Две встречи в Никарагуа

Новости
Наш коллега Денис Лысак, путешествующий по миру на мотоцикле, встретился в Никарагуа с бывшим послом этой страны в России, господином Хуаном Эрнесто Васкес Арайя и Вячеславом Кирсановым, основателем бренда Kirsanoff.

В Никарагуа я оказался впервые – нужно было перегнать мотоцикл из Панамы в Гватемалу. Зная, что буду проезжать Никарагуа, спросил президента РСС Андрея Лоскутова, с кем из наших сигарных друзей можно увидеться. Андрей организовал две встречи.

Проехав от Панамы две тысячи километров, я оказался в Никарагуа. Первая встреча – с Хуаном Эрнесто – состоялась в Манагуа. Перед отъездом выяснили, что привезти ему из России. Наш коллега выбрал водку, шпроты и шоколад «Аленка». И очень обрадовался доставленному гостинцу, хотя в полной сохранности доехало лишь горячительное и закуска – шоколад при 38-градусной жаре серьезно пострадал.

Вместе с Хуаном Эрнесто поехали к его другу Исраелу (он тоже байкер, как и я – на Харлее). Курили Plasencia, в разговоре перебрали, похоже, все: как откапывали автомат Калашникова во время революции в 2018 году, как боролись с ковидом в 2020-м, почему русские туристы не летят в Никарагуа, обсудили и особенности местного диалекта испанского, определились какой ром лучше… Разошлись ближе к полуночи, договорившись в следующий раз встретиться в моем родном Волгограде – Хуан Эрнесто пока там не был.

На следующий день, приехав в Эстели, первым делом позвонил Кирсанову. В Никарагуа он живет с 2022 года. Встретились в местном ресторане, закурили сигару Kirsanoff Doble Corona – ее Вячеслав создал в 2019 году к своему 55-летию. Рассказал ему о своей встрече с бывшим послом. Оказывается, Кирсанов знаком с ним с 2005 года, еще до назначения на высокую должность.

Меня интересовал вопрос сигарного производства, и Вячеслав рассказал о нем самым подробным образом. Но главное – договорился, что мы посетим табачную фабрику Хуана Альберто Гомеса, более известного как Папито Гомес. Папито с испанского – папаша. Такое прозвище Хуану Альберту дал еще на Кубе сам Алехандро Робайна, поскольку тот в весьма юном возрасте уже обзавелся женой и детьми.

На фабрике Гомеса крутят Kirsanoff. Вячеслав провел меня по ней, показав этапы рождения сигары.

К сожалению, в этот раз был ограничен во времени. Требовалось проехать через шесть стран за две недели. Но со Славой – так Кирсанов просит называть себя – мы обязательно встретимся снова. Никарагуа стоит того, чтобы приехать в эту страну специально и путешествовать по ней без спешки.

Денис Лысак

Оцените статью