Cohiba теперь только кубинская

Новости

Суд вынес решение об аннулировании на территории США регистрации марки-двойника Cohiba компании General Cigar.

Разбирательство было открыто в 1997 году компанией Cubatabaco. На принятие окончательного решения потребовалось четверть века.

Постановление вынесено Апелляционным советом по товарным знакам и судебным разбирательствам Соединенных Штатов, в соответствии с Межамериканской конвенцией о товарных знаках и коммерческой охране, участниками которой являются как Куба, так и США.

Теперь Cubatabaco может официально зарегистрировать марку Cohiba в Соединенных Штатах.

Марки-двойники возникли после Кубинской революции. В соответствии с судебным решением, двойники могли продаваться только на территории США, а кубинский оригинал – по всему миру. Это привело к тому, что существовали параллельные дизайны одной и той же марки, параллельные вкусы и производственные практики. Теперь, по крайней мере для одной марки – для Cohiba – в этом вопросе поставлена точка. Возможно, это создаст прецедент для других марок-двойников – права на них могут вернуться в одни руки, в кубинские.

На Кубе, как явствует из заявления Habanos S.A., это воспринято как большая победа.

История Cubatabaco

Cubatabaco была создана в 1962 году после национализации табачной отрасли Кубы. Компания отвечала за производство и дистрибуцию кубинских сигар. В 1994 году торговля перешла новой структуре – Habanos S.A. В 2001 году производство передали Tabacuba. Сегодня Cubatabaco осуществляет общее руководство и от имени правительства Кубы владеет всеми кубинскими сигарными брендами.

Оцените статью