Чай с сигарой

чайная церемония Новости

Одна блондинка позвала другую в гости, угощает чаем:
— Муж привез его из самой Индии!
— Удивительно! Он успел довезти его еще горячим!

В «сигарный понедельник» МСК соберется за чашками горячего чая. Нам предстоит попробовать пять чайных образцов и оценить их сочетание с сигарой.

Разберемся, как ферментация влияет на вкус, почему отдельные сорта чая стоят невероятно дорого, выясним как зародилась чайная церемония и какое влияние чай оказывает на физическое и духовное здоровье человека. И постараемся ответить на вопрос — почему кофе продается на аукционе, а чай — на бирже? (эту задачу часто задает своим студентам-экономистам наш коллега Михаил Бергер, член Академического сигарного клуба).

Гость вечера — художник Дмитрий Щемелинин, увлекающийся чайной темой уже 15 лет. Эдуард Сухарев расскажет про династию купцов Перловых, стоявшую во главе российской чайной империи. Именно им мы обязаны появлению Чайного дома на Мясницкой улице в Москве.

Фамилия Перлов происходит от женского имени Перел, которое в переводе с идиш означает «жемчужина», или же от самого слова «перл» – жемчужина. Под чай и беседу курим сигару La Perla Habano Black Perl Morado формата Robusto. В 2007 году эта витола получила в рейтинге журнала Cigar Aficionado оценку в 91 балл («замечательная сигара»). В России она не продается, одна коробка была специально привезена в МСК из Соединенных Штатов.

Встречаемся 27 августа в 19:00, Неглинная, 10. Заявки направляйте на cigarclub_2@sinfo.ru. Черта отсечения – 21-я заявка. Регистрация – после получения подтверждения.

Десять лет назад

10 лет назад Московский сигарный клуб собирался на вечер чая и сигары, который провел сигарный сомелье Гия Дугин. Тогда было отмечено, что у сигары и чая много общего — они сближают людей, помогают построить беседу, можно с уверенностью сказать, что не будь в мире чая и сигары, он был бы другим.

Оцените статью