Булгаков в Красноярске

Новости

Литературный кружок «Уголок Че Гевары», образованный в прошлом году на базе Красноярского сигарного клуба, посвятил вечер обсуждению жизни и творчества Михаила Булгакова.

Надежда Шемякина  — наша спортсменка, комсомолка и просто красавица, мать двоих детей, а заодно рекордсмен края по медленному курению сигар — рассказала про киевский, смоленский, кавказский и московский этапы жизни писателя. Поговорили о его большой семье, первой и последующих женах, их влияние на творчество Михаила Афанасьевича.

Вспомнили о пагубных пристрастиях Булгакова и том, как он боролся с ними. Отметили биографичность его книг. Вспомнили про взлеты и падения автора: от триумфа спектакля «Дни Турбиных» (считается, что Сталин посмотрел его не менее 15 раз) до гонений: снятые с постановок пьесы, отказы в публикациях, запреты на выезд. Наши параллели с судьбой других писателей эпохи – например, Маяковским.

Надежда рассказала, что Гоголь – любимый писатель Булгакова. Сам он утверждал, что часто встречался и беседовал с Николаем Васильевичем – во сне или на гране реальности, когда его посещали видения. В 1953 году – по инициативе вдовы – на могиле Булгакова установили гранитную глыбу с бывшего захоронения Гоголя.

Обсудили экранизации произведений Михаила Афанасьевича, в том числе свежий фильм, снятый по роману «Мастер и Маргарита». Сошлись во мнении, что смотреть его стоит через призму жизни писателя, мистики в которой хватало.

О Булгакове говорили в сопровождении разнообразных напитков и закусок. Херес и скотч, недоступная в продаже нефильтрованная версия пива «Богемский лагер Штольц Брава» от члена клуба Антона Кнутарева, сыровяленые колбасы от красноярского «Культа колбас», ремесленные сыры от сыроварни «Маслосыр». Пили и клубный кофе Consigliere, произведенный для нас иркутским коллегой Александром Голобоковым.

Курили Cohiba Piramides, New World Gobernador Toro by AJ Fernandez, Gurkha Cellar Reserve Aged 15 Years Solara Double Robusto, кретеки от Djarum.

Дмитрий Скардин,
Красноярский сигарный клуб

Оцените статью