Алкомарафон FORT Wine – в МСК

Новости
Дегустационный марафон компании FORT Wine&Spirits, стартовавший в конце марта, добрался до Москвы. В следующий сигарный понедельник, 26 июля, мы попробуем лучшие напитки от FORT.

Вслед за афисионадо Ижевска, Красноярска, Парламентского сигарного клуба элитные напитки попробуют и в Московском сигарном клубе. Дегустацию проведет бренд-амбассадор компании Руслан Брагин.

В программе: виски Mackmyra Brukswhisky (Швеция), виски Smokestack (Шотландия), ликер 43, ликер 43 Orochata, джин Martin Miller, джин Bareksten, лимончелло Villa Massa.

Курим Camacho Unleashed Toro. У этой сигары один сантиметр ножки без покровного листа. Эксперимент – дать возможность оценить мешку сначала без участия покровника. В Россию сигара пока не поставляется.

Встречаемся 26 июля в 19:00 мск, Неглинная, 10. Заявки направляйте на cigarclub_2@sinfo.ru. Черта отсечения – 24-я заявка. Регистрация – после получения подтверждения.

Что пьём

 

Mackmyra Brukswhisky
Виски односолодовый
Выдержка в бочках:
• 200-литровые из-под бурбона – 5 лет,
• 100-литровые из-под хереса,
• 100-литровые из шведского дуба.
Инновационная гравитационная винокурня Макмира производит односолодовый виски со шведским характером более 20 лет. Виски производится исключительно из шведского ячменного солода и воды. Брукс виски – это бестселлер шведской винокурни Макмира, он сладкий, мягкий, питкий и очень маслянистый. Его хорошо сбалансированный вкус с нотами желтого и красного яблока понравится большинству любителей дорогих солодовых виски.
Крепость: 41,4% об.
Цвет: золотисто-янтарный
Аромат: тона фруктов – груши, цитрусовых, банана, масла, ноты шведского торфа и можжевельника, легкие пряные ноты, оттенки солодки и мяты, сладкие и свежие ноты
ванили, яблочного печенья, айвы, спелого желтого яблока, сосновой смолы, семечек подсолнечника, ржаных зерен.
Вкус: фруктовый, слегка дымный, с оттенками сливочной
ириски, освежающий, фруктовый, с оттенками яблочного
пирога, красного и желтого яблока
Послевкусие: фруктовое, немного пряное
Награды и рейтинги: 95,5/100 Библия Виски 2021

 

Smokestack Blended Malt Scotch Whisky
Виски шотландский купажированный солодовый
Сырье: ячмень
Регион виски: остров Айла и регион Хайленд
Бочки: малого размера из американского дуба
Дымность: 30 PPM
Лимитированная серия 4200 бут.
Производитель виски Смоукстак – Винтаж Молт Виски Ко – один из самых известных независимых боттлеров в Шотландии. В 1992 компанию основал Брайан Крук, экспорт-директор лучших дистиллерий Шотландии, ему удалось создать коллекцию выдающихся скотчей, способных конкурировать с лучшими виски на конкурсах и чемпионатах.
В 2016 году издание «Whiskey Magazine» наградило компанию золотой медалью за победу в конкурсе независимых боттлеров и объявило «Лучшим независимым боттлером Лоуленда». Сегодня компания является всемирно признанным независимым поставщиком шотландского виски.
Для Смоукстак был отобран виски из самых лучших дымных бочек с острова Айла и Хайланд, он не подвергался холодной фильтрации перед бутылированием для сохранения красоты и сложности его вкуса. Уровень дымности Смоукстак – 30 ppm, и это один из насыщенных копченых дымных виски в мире, ошеломляющий, как пронесшийся мимо паровоз. Название виски переводится – «дымовая труба».
Крепость: 46% об.
Цвет: янтарный
Аромат: сливочные ноты ванили и торфяного дыма, имбиря и лимонной корки, морской соли и йода, влажной земли и прелой листвы
Вкус: вкус сухой и очень копченый, со сладкой пряностью имбиря, цветочного меда и цедры цитрусовых. Легкая солоноватость
Послевкусие: очень долгое, дымное, маслянистое

 

Licor 43
До Рождества Христова на Средиземноморском побережье был город Новый Карфаген и горожане с большим удовольствием пили ликер под названием mirablis. В 209 году до н.э.
город был захвачен римлянами, которые запретили этот напиток и велели уничтожить все его запасы. Но римские патриции попробовали ликер и по достоинству оценили. Вскоре он распространился по всей Римской империи. На протяжении многих столетий рецептура ликера оставалась неизменной. В 1924 году компания Diego Zamora запустила промышленное производство Licor 43 и сделала его самым популярным продаваемым ликером на юго-востоке Испании.
«Испанская мягкая сенсация» – это самый премиальный испанский ликер, производимый с начала 20 века. Для производства используются 43 секретных ингредиента, среди которых ароматные травы, цитрусы, цветы, специи и ваниль. Семейный рецепт ликера до сих пор является фамильной тайной семьи Zamora, пионеров в производстве премиальных ликеров.
Крепость: 31% об.
Цвет: золотой
Аромат: теплые ноты спелых сладких фруктов смешиваются с тонкими ароматами средиземноморской цитрусовой рощи, сливок, ванили, кориандра и специй
Вкус: мягкий, сладкий, аппетитный вкус спелых фруктов, апельсина, ванили, цветов, кокоса, чайного листа с тонкими цитрусовыми оттенками
Послевкусие: долгое, сладкое с нотами ванили, молочного шоколада, зрелых фруктов и апельсина
Licor 43 прекрасен в чистом виде в бокале с парой кубиков льда и в коктейлях.

 

Licor 43 Horchata
Премиальный испанский ликер производится на основе ликера 43 Original и традиционного напитка Оршад из Валенсии. Напиток подойдет веганам и вегетарианцам, не содержит молочных сливок, глютена и орехов. Делается на основе земляного миндаля (чуфы, тигрового ореха), полезного растения семейства осоковых, имеющего маленькие и вкусные съедобные клубни.
Horchata — это традиционный испанский прохладительный напиток, созданный из земляного миндаля, воды и сахара. Иногда в состав добавляют корицу и лимон. В переводе с испанского «Oro» — «золото». Соединив традиционный ликер Licor 43 с орчатой, получился восхитительный ликер Licor 43 Horchata, способный покорить каждого с первых секунд.
Инновационный продукт 2020 года.
Крепость: 16% об.
Текстура: легкая и кремовая
Цвет: светло-кремовый
Аромат: мягкий, элегантный, кремовый, легкий, удивительно освежающий с молочно-ванильными оттенками и нотами земляного миндаля
Вкус: шелковистый, с нюансами ванили и лёгкими оттенками кокоса, сладковатый, обволакивающий с кремово-молочными тонами, нюансами цитрусовых, специй, земляного миндаля и жареных орехов
Послевкусие: продолжительное, сладковатое, цветочное и запоминающееся.

 

Martin Miller’s Gin Original
Джин

В 1998 году Мартин Миллер решил создать современную классику, напиток для всех, кто любит утонченный и изысканный джин. Для джина Martin Miller’s применяется перегонный куб Анджела на дистиллерии Лэнгли (Langley) Великобритания, который был построен в 1903 году Джоном Дором и признан Роллс-Ройсом среди перегонных аппаратов для джина.
Мартин Миллер первым среди производителей джинов использовал в составе свежий огурец и привезенную из Исландии родниковую воду. Осуществляются 2 раздельные перегонки, где цитрусовые перегоняются отдельно. При производстве используются самые качественные ботанические ингредиенты, свежий огуречный сок и 1 секретный ингредиент.
Мартин Миллерс – самый титулованный премиальный джин в мире: 135 медалей на 22 конкурсах за 17 лет, с точки зрения профессионального сообщества и членов жюри всех самых престижных международных конкурсов – это самый лучший джин в мире.
Крепость: 40% об.
Состав: можжевельник, корень дягиля, кассия, корень солодки, мускатный орех, корень флорентийского ириса, семена кориандра, цедра горького апельсина, сухая цедра лайма, сухая цедра лимона, свежий огурец, секретный ингредиент
Цвет: прозрачный
Аромат: классический, утонченный, ноты можжевельника, кассии, дудника, лакрицы и кориандра на фоне сушеной цедры лимона и лайма
Вкус: мягкий, изысканный, освежающий и деликатный, цитрусовые ноты прекрасно сбалансированы, они придают свежее современное звучание, ноты можжевельника сопровождают приятное послевкусие

 

Bareksten Botanical Gin
Крафтовый авторский джин
Состав: 26 компонентов, 19 из которых получены в Норвегии — вода, картофельные спирты, ягоды можжевельника, бузина и цветы бузины, лепестки и корень розы, райские зерна, брусника, голубика, ревень, красный и белый клевер, кориандр, мята, корень ириса, мускатный орех, корица, кардамон, дягиль, лаванда, ромашка, корень дудника, арника альпийская, фенхель, анис и цедра лайма, лимона, апельсина.
Двойная дистилляция с пряными травами, кореньями, ягодами и другими ароматическими компонентами. Ограниченный объем производства.
Барекстен олицетворяет суть Норвегии, как во вкусе, так и в характере – он темный, дикий, захватывающий и драматичный. Барекстен джин с первого года существования привлек внимание профи. Этот джин — один из самых премиальных и дорогих в мире, награжден медалью «Двойное золото» единогласным решением 42 членов жюри на слепой дегустации San Francisco World Spirits Competition 2017.
Крепость: 46% об.
Цвет: прозрачный
Аромат: букет многогранный, чистый, с оттенками папоротника, кедра, сосновой смолы, бородинского хлеба, лимонной цедры, корицы
Вкус: вкус мягкий, травянистый и цитрусовый, свежий, пряный, округлый, с древесными нотами
Послевкусие: мягкое, пряное, насыщенное
Награды: Золото, The Gin Masters The Spirits Business 2019

 

Limoncello Villa Massa
Лимончелло
Лимончелло Вилла Масса – это премиальный крафтовый итальянский дижестив, изготавливаемый по традиционной рецептуре из отборных лимонов из Сорренто.
Лимончелло братьев Стефано и Серджио Масса производится по старинному семейному рецепту 1890 года и радикально отличается по качеству от других индустриально созданных аналогов. Он производится с 1991 г. традиционным способом только в Сорренто — используется лишь цедра местных отборных премиальных лимонов Sorrento Oval, имеющих статус «Наименование, защищенное по происхождению» (P.G.I.).
Вулкан Везувий подарил необычайно плодородную землю, очень богатую полезными веществами из-за своего вулканического происхождения. Всё это вместе с уникальным тёплым микроклиматом в течение всего года, позволяет выращивать уникальные лимоны Ovale di Sorrento. Процесс производства занимает 7 дней. Не используются ароматизаторы, красители, вкусовые добавки и лимонный сок. 1/3 всех премиальных
итальянских лимончелло – это Вилла Масса. Высочайшее качество натуральных ингредиентов, отсутствие ароматизаторов, искусственных красителей, глютена делают Вилла Масса лидером итальянского рынка премиальных лимончелло.
Крепость: 30% об.
Цвет: интенсивный зелёный цвет с жёлтыми и белыми оттенками
Аромат: деликатный аромат, передающий разные
характеристики лимона – самого дерева, свежевыжатого сока, мякоти, цедры и цветов лимона. Не спиртуозный

Вкус: чистый натуральный мягкий вкус, лимонные оттенки очищают рецепторы и создают гармоничные контрастные ощущения
Послевкусие: длительное, приятное.

Оцените статью