Мой опыт и мои знания помогли сделать выбор: конечно сигары!

Новости

 

 

Московский сигарный клуб представляет новых членов: Андрей Малинин, писатель.                     

Сигарная автобиография

 

       Вся моя табачная биография состоит из круглых дат. Начал я курить в 1960 году, когда мне было только шесть лет. Даже помню место, где я впервые попробовал папиросу. Это был сад при Черновской школе. Дальнейшее познание табака происходило на свалке металлолома, в сараях, да в лесу, в котором, собственно, и прошло мое счастливое детство. Затем был длительный перерыв, вызванный активным увлечением различными видами спорта.

       В 1970 году во время захватывающего путешествия по Кавказу вновь закурил и остановился только в 1980 году, когда на свет появилась моя первая дочь. В эти десять лет уложились и занятия на переводческом факультете МГПИИЯ им. Мориса Тореза и незабываемые годы учебы в Гаванском университете. Именно здесь произошло мое первое знакомство с сигарой. Никогда не забуду ее запах, перемешанный с ароматом кофе и влажным пряным воздухом. Мне органически не хватает этого сегодня. После термоядерных кубинских сигарет типа «Партагас» или «Лихерос» перейти на курение сигар было не трудно. Да вот только скромный бюджет студента не позволил развиться этой страсти. Это еще не был роман, но увлечение было.

       В дальнейшем моя любовь к табаку сублимировалась в профессиональный интерес ко всему, что с ним связано. Начиная с 1990 года, с небольшими перерывами, я уже по уши погрузился в эту тему. Занимаюсь ею и сегодня в свободное от основной работы время. Логичным результатом стало издание двух книг: «О чем умолчал Минздрав» и «Табачная история России». Так как исследовать предмет, не пробуя его, практически не возможно, то рецидивы курения случались и со мной. Поэтому я решил для себя последовать заветам великого Зино Давидоффа, который призывал нас курить меньше, но лучше.

       Мой опыт и мои знания помогли сделать выбор: конечно сигары!

Оцените статью