Juan Lopez Ideales Edicion Regionales para Austria

Новости

 

 

 

 

           Vitola de Galera Petit Robustos (102 x RG50)
           Номерная коробка:  № 2382/2500.
           Дата производства : SEP 11 (Сентябрь 2011 года).
           Код фабрики: BME.
           Производитель: Habanos S.A.
           Страна происхождения: Куба.
           Состав сигары: 100% кубинский табак.
           Дата дегустации 24 января 2012 года.
           Формат дегустации: открытая.
           Дегустаторы: 8 человек (Уральский сигарный клуб).

           Внешний вид и конструкция сигары – состояние покровного листа, скрутка, тяга, шапочка: плотная, крепко обитая, аккуратная сигара. Местами неровный матовый покров цвета colorado-claro, с сероватым оттенком и выраженными жилками. Скрутка у большинства сигар плотная и равномерная. У двух сигар прощупывались небольшие пустоты. Тяга отличная (кроме одной сигары). Шапочка добротная.
          Аромат сигары в незажженном состоянии: ярко выраженный острый и пряно-перечный, чуть кислый с оттенками животной гаммы: кожа, мускус, ароматы конюшни. Между тем, за резкими ароматами все же заметна легкая сладость, цветы и молочный шоколад.
          Вкус сигары в незажженном состоянии:  жгучий, перечно-пряный, с горчинкой. Часть участников дегустации отметили цветочные ноты и сладость.
             Аромат сигары в зажженном состоянии: сладкий, кондитерский, очень приятный.
        Вкус сигары в зажженном состоянии, первая треть: средней интенсивности. С самого начала сигара заиграла мускулами – крепость неожиданно высокая. Вкус пряный, древесный с травянистыми тонами. Первые 2-3 затяжки очень мягкие, но на заднем плане чувствуются нотки перца и мягкая горечь. К середине трети горечь уходит, уступая место древесно-ореховым оттенкам. Вкус достаточно резкий. Горение ровное, пепел темно-серый с более светлыми прожилками.
          Вкус сигары в зажженном состоянии, вторая треть:  во второй трети мнения дегустаторов разделились. У части сигар вкус стал более интенсивный и перечный, впрочем, активность перца то возрастала, то убывала; у другой части вкус смягчился а общая вкусовая гамма не изменилась, за исключением появившихся сладких оттенков. Абсолютной неожиданностью стало появление мятного «холодка» в конце второй трети! С горением ни каких проблем не было. На моей сигаре пепел продержался до середины второй трети, то есть до середины сигары.
          Вкус сигары в зажженном состоянии, третья треть: в последней трети, как и во второй, мнения разделились. Те сигары, которые смягчились во второй трети, стали более перечными и острыми с горечью. У  остальных вкус смягчился и опустел. Гамма более бедная, блеклая, без обилия перца, но с горчинкой.
            Среднее время курения: 60 минут.
            В какое время суток лучше курить сигару: вечером.
            Крепость сигары: крепкая.
            Какой напиток наиболее подошел бы к сигаре: сладкое десертное вино.
            Оценка сигары: 81 (82,80,78,79,82,85,80,83).
           Общее впечатление о данной сигаре:  сигары прибыли в Екатеринбург еще в январские праздники, в самых лучших кондициях. В предвкушении тестинг в памяти всплывали воспоминания о серийных витолах Juan Lopez – Celeccion № 2 и Petit Coronas, которые мне доводилось пробовать. Мягкие, сбалансированные сигары средней крепости – именно так я представлял Ideales. Уже после пары затяжек понял, что сильно ошибался.
          Очевидно, что сигара еще слишком молода и брутальна.  Пять месяцев, прошедшие с даты выпуска, не достаточны для этой витолы. Табаки в ней еще не подружились.
         Можно предположить, что в процессе выдержки перец и тяжелые ароматы уйдут на второй план, уступив место пряной сладости и более тонким ароматам. Эти черты уже прослеживаются у части сигар. Сейчас же сигара не способна доставить полноценное удовольствие. Запредельная крепость и острота, аммиак – вот почти полный список вкусовых и ароматических ассоциаций с сигарой на данный момент.
            Ideales имеет хороший потенциал к выдержке. Стоит дать ей еще полгода и она покажет свой настоящий характер!
            Сигары поставляются в коробках по 10 шт.
            Средняя стоимость одной сигары в Австрии €10.

            Дмитрий ШЛАЕН,
            президент Уральского сигарного клуба

            см. также итоговый комментарий А. Лоскутова, Э. Сухарева и Райнхольда Видмайера (Вена).

 

Фоторепортаж Дмитрия Иванова

 

 


Оцените статью