Встреча в Минсельхозе

Новости

          Вчера, 7 декабря, в Министерстве сельского хозяйства России прошла встреча делегации Российского сигарного союза и руководства департамента, отвечающего за подготовку нового документа, который будет регулировать ввоз табачных изделий на единую таможенную территорию России, Казахстана, Беларуси, - Технического регламента по табаку.

 

Вчера, 7 декабря, в Министерстве сельского хозяйства России прошла встреча делегации Российского сигарного союза и руководства департамента, отвечающего за подготовку нового документа, который будет регулировать ввоз табачных изделий на единую таможенную территорию России, Казахстана, Беларуси, — Технического регламента по табаку.

Предложенный проект техрегламента отличается от ныне действующего в России. Новые параметры – например, введение весовой величины для сигар и сигарилл и ряд других – обеспокоили российские фирмы, занимающиеся импортом качественного табака. На прошедшем 25 ноября заседании Комиссии импортеров Российского сигарного союза была сформирована делегация РСС в составе президента РСС Андрея Лоскутова и владельца и руководителя фирмы «Фортуна» Виталия Белоуса, которой было поручено провести встречи в госструктурах, готовящих свои замечания по проекту техрегламента: Минэк, Минпромторг, Федеральная таможенная служба и др.

Разработчиком техрегламента с российской стороны является именно Минсельхоз, он будет сводить воедино все высказанные предложения. Поэтому нам было важно донести до Минсельхоза мнение российских табачных импортеров, — пояснил А. Лоскутов.  – Обнадеживает то, что обеспокоенность фирм-импортеров с пониманием встречена разработчиками документа.

Техрегламент по табаку входит в число 19 приоритетных документов, которые должны быть приняты в первоочередном порядке. Однако, как сообщили в Минсельхозе, обсуждение проходит не просто – высказывается большое количество замечаний. Этап публичного обсуждения проекта техрегламента должен завершится 27 декабря 2011 года. Затем пойдут внутригосударственные обсуждения в каждой из стран-участниц Таможенного союза. Последний этап – вынесение документа на межправительственный уровень. Принятие документа вряд ли состоится раньше осени 2012 года.   

 

 

Ульяна Селезнева

Оцените статью