Cigar Club Open: алкогольно-сигарная дегустация в Сочи

Новости

           Наконец-то, в городе, свободном от курения, представительство Российского сигарного союза  - Сочинский сигарный клуб (ССК) - обрёл «стены».

 

           Наконец-то, в городе, свободном от курения, представительство Российского сигарного союза  — Сочинский сигарный клуб (ССК) — обрёл «стены».
           По такому случаю собравшимся были озвучены  Устав ССК и Положения о членстве в клубе и взносах.  Несмотря на то, что пространство, свободное от нападок некурящих, но борющихся с «ведьмами», презентуется только сейчас, Сочинский сигарный клуб в октябре сего года будет отмечать трёхлетие. Борис Королёв и Владислав Серебряков провели краткий экскурс в историю и  производство коньяка и арманьяка, не умаляя достоинств легендарных дистиллятов. На суд собравшихся была также представлена одна из последних новинок от великого сигарного дома Partagas, основанного в 1845 Доном Хайме Партагас, а именно Partagas Serie P № 2. По мнению многих экспертов, данная «пирамида» не для проходного случая, но для особых  торжественных моментов, — ею принято угощать дорогих гостей, — подстать данному формату мероприятия.
           Напитки, предложенные к торжеству, были выстроены в  следующем порядке: Santa Giusta Chardonnay Piemonte Doc, 2008 (аперитив), Cognac Monnet Vsop, Armagnac Janneau Vsop.
          В очередной раз членами Сочинского сигарного клуба было озвучено негативное отношение к индустрии сигарет, особенно дешёвого сегмента. Свою задачу клуб видит в просветительской деятельности, в воспитании  культуры курения. В качестве анонса было объявлена тема следующего выездного заседания — «Итальянские сигары из Тосканы».
          Место проведения – ресторан «Наутилус».
          Контактный телефон: (8918) 30-50-040, email:sochi_cc@mail.ru.
          Особую благодарность Сочинский сигарный клуб выражает своим официальным партнёрам: журналу Vicente, поставщику продуктов питания «Хорека -Трэйд», виноторговым компаниям «МБГ» и «Юля и Ко».

           Алкогольная дегустация

           Santa Giusta Chardonnay Piemonte Doc, 2008
           Белое сухое вино
           Регион: Италия, Пьемонт, Монферрато
           Производитель: Микеле Кьярло
           Виноград: Шардонне

           Интересные факты

           Главный принцип Дома Микеле Кьярло – производить сравнительно небольшое количество вина, используя для этого только лучший виноград, а также строго контролировать весь процесс виноделия, применяя лишь самые современные и уникальные технологии. Несмотря на дороговизну такого способа производства вина, Микеле Кьярло добился желаемого: его напитки сегодня в одном ряду с известнейшими итальянскими и мировыми винными марками.
           Санта Джуста Шардоне Пьемонт Док – одно из легких и изысканных вин от Микеле Кьярло. Оно на 100% изготовлено из отборного Шардоне, выращенного в идеальных климатических условиях Пьемонта, с трех сторон защищенного от холодных ветров Альпами и Апеннинами. Для изготовления вина используются только лучше ягоды, отобранные в результате тщательной сортировки. Главными особенностями винификации является мягкий отжим и ферментация в барриках на протяжении двух недель, а также частичная малолактическая ферментация, после чего Санта Джуста в течение девяти месяцев выдерживается в бочках из французского дуба. Благодаря этим тонкостям вино обладает сложным, сбалансированным вкусом, особое очарование напитку дарят фруктовые тона, дополненные оттенками сливочного масла и поджаренных тостов.

           Цвет: Соломенно-золотистый.
           Вкус: Сбалансированный — тона груши, персиков и айвы дополняются нотками сливочного масла и тостов.
           Аромат: Душистый, чувствуется мед, жимолость, белые цветы, айва, лесной орех и сухофрукты.
          Гастрономические сочетания: Санта Джуста Шардоне Пьемонт прекрасно сочетается с блюдами из белого мяса, рыбы и моллюсков, овощными и фруктовыми салатами, а также легкими десертами.
           Крепость:12.5%

           Cognac Monnet Vsop

           Дом J.G. Monnet & C° был основан местными владельцами виноградников в 1838 году и изначально носил название “La Sociétédes Propriétaires Vinicoles de Cognac”. В 1897 году коньячный дом был переименован и получил название в честь его президента, уважаемого человека и настоящего профессионала Жана-Габриеля Монне. Он создал эмблему в виде саламандры, которая существует и в наши дни. Сын Жана-Габриеля Жан Монне начал управлять семейным бизнесом после Первой мировой войны и вёл его до тех пор, пока окончательно не решил посвятить себя политической карьере, став одним из основателей Европейского Союза.
           Для изготовления коньяка Моне большинство коньячных спиртов (eaux-de-vies) отбираются из регионов Гранд Шампань, Пти Шампань, Бордери и Фэн Буа. При создании напитка дистилляция проходит в соответствии с традиционными методами. Для получения более насыщенного аромата коньяк выдерживается в бочках из лемузенского дуба. Процесс созревания строго контролируется мастером. Дом Monnet регулярно получает награды за качество выпускаемых коньяков на различных национальных и международных выставках в Париже, Лондоне и Москве.

            Интересные факты
           Коньяк Monnet Vsop удостоен бронзовой медали на конкурсе Vinnaya Karta Open (Москва, 2005 г.), серебряной медали на Concours General Agricole (Париж, 2006 г.), бронзовых медалей на International Spirits Challenge of London в 2006 и 2007 годах.

           Цвет: Коньяк чистого янтарного цвета.
           Вкус: Богатый, уравновешенный.
           Аромат: Коньяк обладает ароматом ванили, сухофруктов, грецких орехов.
           Гастрономические сочетания: Прекрасен в качестве послеобеденного напитка, с хорошей сигарой или чашкой кофе, а также может использоваться в различных коктейлях.
           Крепость: 40 %.
           Выдержка: Более четырех лет

           Armagnac Janneau Vsop

           Регион: Франция, Арманьяк
           Производитель: Жанно

           Интересные факты

           Дом Janneau — один из старейших великих домов Арманьяка. Был основан в городе Кондоме Пьером Этьеном Жанно в 1851 году. Armagnac Janneau Vsop удостоен золотой медали на конкурсе International Wine & Spirit Competition 2007, а также золотой медали на конкурсе International Spirit Challenge.

           Цвет: Глубокий янтарный.
           Вкус: Мягкий, богатый, согревающий.
           Аромат: Ноты ванили и спелой сливы.
           Гастрономические сочетания: Отлично пить арманьяк Janneau Vsop в качестве дижестива, но он также хорош как ингредиент для коктейлей.
           Крепость: 40 %.

           Сигарная дегустация

           Partagas Serie P № 2
           Формат: Piramide
           Длина: 15,6 см
           Диаметр: 2,06 см
           Скрутка: Totalamento a Mano
           Вкус: Спокойный, уравновешенный, пряный с древесным послевкусием и цветочно-шоколадным ароматом.
           Крепость: От полукрепкой до крепкой.
           Рекомендации: Сигара получила множество наград как на родине, так и в Европе. Считается, что сигара должна пролежать в хьюмидоре до семи месяцев, чтобы набраться крепости и проявить все тончайшие нотки вкуса и аромата.

           Владислав Серебряков
           Ярослав Фенелонов, фото

 

Оцените статью