№ 369. Partagas Serie P № 2 (Selección Pirámides)

Дегустации

Формат: Piramide.
Страна производитель: Куба.
Покров: Куба.
Связующий лист: Куба.
Наполнитель: Куба.
Длина: 155,5 мм (6 1/8").
Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
Крепость: выше средней.

Partagas Serie P № 2 (Selección Pirámides)
Формат: Piramide.
Страна производитель: Куба.
Покров: Куба.
Связующий лист: Куба.
Наполнитель: Куба.
Длина: 155,5 мм (6 1/8″).
Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
Крепость: выше средней.

Я выкурил очень много P № 2, в какой только гамме мне не встречался покров – от совершенно черного (темнее самых темных Cohiba Maduro), до светлых, почти кларо. Но такого красного покрова я еще не видел, ни у Partagas, ни у какой-либо еще сигары. Покров глубоко матовый, будто влажноватый на ощупь, шершавый, морщинистый – его сильно натянули вдоль, но плохо расправили поперек.

У Партагаса кедр не в состоянии безраздельно завоевать аромат покрова, кроме него сильно чувствуются привычные сырно-бальзамные ноты. На срезе вообще нет кедра, но немного какой-то древесины чувствуется, кроме этого тот же сыр, кожа и специи. Во вкусе покрова – замша, выделанный мех, чуть вязкий фруктовый привкус. Но вот после обрезки ядовитый кедр берет свое.

Первая треть: Начало мягкое, кедровое, а еще черный чай с молоком и сахаром. Чуть позже появляется вкус французских тостов – хлеб, пропитанный яйцами и молоком, жареный на сливочном масле. Если бы не кедр, вкус сигары был бы целиком в гастрономической гамме.

Вторая треть: Ко второй трети, похоже, удается избавиться от назойливого кедра, вместо него остается древесно-пряный вкус, кедр задерживается разве что на губах. От тостов остается яичница (очень явный вкус желтка) и хлебные ноты (мякоть белого хлеба). Вкус сбалансированнее, чем в первой трети. После середины второй трети изредка проскальзывают ванильные нотки.

Третья треть: В последней трети немного нарастает крепость. Начинает мешать слабоватая скрутка. Вкусовая гамма меняется. На древесно-землистый фон ложатся сырные ноты и «холодок».

Неплотная скрутка ближе к головке сигары не дала поставить оценку выше.

Оценка:  92 балла.

 

Артур Шиляев,
специально для Сигарного портала

 
Оцените статью