День рождения – день памяти

Новости
Сегодня день рождения Аркадьича – Сергея Аркадьевича Воробьева. Ему могло бы исполниться 58…
Сегодня день рождения Аркадьича – Сергея Аркадьевича Воробьева. Ему могло бы исполниться 58…
В этот день я курю его любимые сигары. Не в смысле определенной марки или формата, а в смысле сигары, как предмета обожания. Сегодня это гондурасские «Placers Reserva», о которых он писал мне на Сигарном форуме. Их, как всегда, прислала из Испании дочь Сергея Аркадьевича Ксения, и я приберег их на эту дату.
Мы познакомились с Аркадьичем еще в конце 90-х. Помню, он позвонил мне в офис в субботу и долго экзаменовал  по сигарной теме. Потом встретились, и я был удивлен, первый раз в жизни увидев идейного курильщика сигар, который не ставит во главу угла ни бренд, ни стоимость, ни престиж. Для него был важен только вкус. В те годы встретить такого человека в Екатеринбурге было почти не возможно. С тех пор мы были на связи, общались, курили, обменивались мнениями. Он привозил свои книги о сигарах и брал читать мои. Сергей Аркадьевич умел и любил собирать вокруг себя много людей, заряжал позитивом, много шутил.
Когда осенью 2009 году я решил заняться созданием Уральского сигарного клуба, он сразу поддержал идею, и мы начали встречаться по нескольку раз в неделю, дегустируя сигары и обсуждая формат клуба.
С тех пор он стал неотъемлемой частью моей жизни. Мы много общались, часто выкуривая по две-три сигары за встречу. На клубных посиделках он всегда был в центре внимания, заполняя искрометным юмором все свободное пространство – одним словом, был душой компании.
Наши дегустации всегда заканчивались ритуальным диалогом:
          Ну, что, Сергей Аркадьевич, как сигара?
          Да, отлично, Дмитрий! Очень приятный вкус, и заметьте – ни какого варенья!
Именно таким я запомнил его и буду помнить всю жизнь.
Прошло уже почти два месяца с трагической даты, но я постоянно автоматически достаю из кармана телефон и пытаюсь позвонить ему, чтобы поделиться новостями или обсудить что-то. Но вспоминаю, что звонить мне некому. Остались только добрые воспоминания, фотографии да тексты на Сигарном портале и форуме.
 
Дмитрий Шлаен,
президент Уральского сигарного клуба
Оцените статью