Россия отметила Всемирный день отказа от курения

Новости
             В рамках Всемирного дня отказа от курения во многих регионах России прошли антитабачные акции. В Архангельске было организовано мероприятие под названием «Суд над сигаретой».

 

             В рамках Всемирного дня отказа от курения во многих регионах России прошли антитабачные акции. В Архангельске было организовано мероприятие под названием «Суд над сигаретой». В Саратове в рамках борьбы с курением можно было обменять сигареты на шоколад, мороженое, котлеты и колбасу. В Оренбурге полицейские взамен на сигареты выдавали конфеты. В Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге стартовала акция «Берегите воздух».
            На сайте, посвященном дню отказа от курения, представлена интерактивная карта Москвы, где отмечены спортплощадки, теннисные корты, велосипедные дорожки – места, где можно оздоровиться.
           Однако антитабачная агитация, кажется, прошла мимо столичных студентов – вузовские курилки забиты битком. У молодежи стресс: сессии, госэкзамены, дипломы. Может, помогла бы акция «Сигарета за экзамен»?
           Любители сигар отказываться от любимого занятия также не спешат. Накануне антиникотинового дня я решил насладиться сигарой в одном из московских парков. Спокойно расположился на траве, полагая, что до нью-йоркского запрета на курение в парках нам еще далеко. Но вскоре стал объектом враждебных взглядов прохожих и сограждан, сидящих со мной по соседству. И дело совсем не в том, что дым сигары раздражал их или мешал маленьким детям… А между прочим, рядом со мной сидели подростки, которые хлестали пиво, дымили сигаретами, и громко матерились. Вот и где она, справедливость?

            Павел Гринев

Оцените статью