Небо над Нью-Йорком

Новости

 

             В Нью-Йорке вступил в силу закон, запрещающий курить в городских парках, на пляжах, общественных полях для гольфа, спортивных стадионах и крупных улицах. За нарушение - штраф в $50.

 

             В Нью-Йорке вступил в силу закон, запрещающий курить в городских парках, на пляжах, общественных полях для гольфа, спортивных стадионах и крупных улицах. За нарушение — штраф в $50.

            Лишь один парк в Нью-Йорке не подчиняется новому закону – частный Samuel Paley Park, который принадлежит основателю бренда La Palina Биллу Пэйли. На днях мистер Пэйли пригласил всех желающих выкурить сигару в свой семейный парк. Акцию поддержала общественная организация Cigar Rights of America.

            По сообщениям информагентств, в этот день небо над Нью-Йорком было затянуто дымкой — в знак протеста проходили массовые курения не только в парке Пэйли, но и на улицах города.

             Акция протеста закончилась, а курить в Нью-Йорке остается только на тротуарах улиц, прилегающих к общественным паркам, на парковках, закрепленных за парками, и на разделительных полосах широких магистралей (например, Бродвея).

             Однако за «непослушными» копы гоняться не будут — власти ожидают от жителей Нью-Йорка сознательности и помощи в соблюдении новых правил. Если кто-то замечен в парке или на пляже с «нежелательным объектом», сограждане должны сообщить сотрудникам парка, обратиться в контролирующие органы или позвонить по специальному телефону. Между прочим, это распространенная практика в США – такая система «взаимопомощи» действует в Чикаго, Лос-Анджелесе и других городах.

             В 2009 году, когда я был в Америке, уже действовал запрет на курение в барах и ресторанах, свободно с сигарой можно было себя чувствовать только в Лас- Вегасе. Кроме этого, существовали специальные правила курения на территориях университетских городков. Чтобы пройти из некурящей зоны в курящую, нужно было сделать 20 шагов — перейти дорогу.

             Павел Гринев

Оцените статью