Пост № 11. XIII Festival del Habano

Новости

На обеде к нам присоединился Артем Эренбург, наш Мистер Россия – победитель национального (российского) этапа Habanosommelier. Отборочный тур закончился. Habanos сократил число участников и сделал shortlist из 7 человек вместо 40. Только самые достойные из лучших, и наш Артем в их числе.

Артем был доволен своим выступлением, спокоен и уверен в собственных силах. Тамара и Алина его хвалили. Сначала был теоретический тест (по словам Артема, легче, чем на российском этапе), затем выступление. По теории Артем получил 30 баллов из возможных 30. 100%! Также он блестяще справился с домашним заданием. Его сочетание сигары Cohiba Maduro 5 Genios и Ron Santiago de Cuba 11 YO Anejo Superior было безупречным.

На обед нам предложили курицу и рис с черными бобами. Пили Совиньон Блан Маркиз Рискаль и Протос Розадо. Кстати, винный погреб в ресторане El Aljibe для Кубы действительно неплохой.

Вечером нас ожидало торжественное открытие фестиваля Habanos. Действие происходило в театре оперы и балета при полном аншлаге. При входе стояли очень красивые модельные девушки и выдавали каждому красную розу, программку и… очки.

Публика собралась достойная. Дамы в вечерних туалетах и дорогой ювелирке, мужчины – в рубашках или костюмах.  Со сцены всех приветствовал глава Habanos, затем слово передали директору по маркетингу, которая представила три новых продукта – Partagas Seria E No 2, H. Upmann Half Corona, Montecristo No 2 Gran Reserva Cosecha 2005. Затем была лазерная презентация, которую мы в полном восхищении смотрели в специальных очках, выданных при входе.

Затем последовал прекрасный концерт: классическая музыка в сочетание с виртуозной гитарой, лютня, великолепный джаз, фламенко. Очень понравилось, но было нереально холодно. Вымороженное помещение. Галантные кавалеры снимали пиджаки и предлагали их своим спутницам. Со стороны Тамары, это просто подстава. Должна была предупредить, что в кубинский театр необходимо брать шерстяной свитер с горлом!

После концерта был коктейль, на котором выдавали подарочные пакеты с новыми, только что презентованными сигарами.

А дальше началась свалка. Кто были все эти люди, совершенно не соответствующие шикарным интерьерам? Какие-то тетки, бабки, малолетки, штурмом берущие буфет. Ужасная организация. Большой минус Habanos. Мы сбежали оттуда. Перешли в соседний отель, где в спокойной обстановке Лев и Саша курили сигары, я пила Альбариньо Терраз Гауди.

На банкете к нам подошла Тамара и сказала неприятную новость: Артем не прошел финал. Предсказуемо в финале оказались кубинец, испанка и арабские эмираты.

Политика… Возможно, Артема просто засудили? Все расстроены.

 

Анна Жиркова,
            специально для Сигарного портала

 

 

Оцените статью